Это была диверсионая мина СПМ советского образца — «Східний Корпус» о взрыве сегодня утром

О этом сообщил на пресс-конференции Пушкарев, представитель роты патрульной полиции особого назначения «Східний корпус».


Игорь Пушкарев заявил следующее:

«Мина была переброшена через ограждение базы. У нас достаточно высокие ограждения, около 2 метров, т. к. это режимный объект. С внешней стороны, впрочем, не составит труда подойти и перебросить такое устройство. Это диверсионная мина СПМ советского образца, она упала и сработала. Сейчас есть все основания её идентифицировать, так как эксперты нашли её взрыватель, а также магниты, соответствующие мине аналогичной конструкции. Такие мины сегодня есть на вооружении российской армии, были они и на складах ВСУ, оставшихся на оккупированной территории, откуда сегодня активно поступает оружие для диверсантов».

«Мина СП, достаточно непредсказуемая штука с зарядителем взрывателя. Период срабатывания у нее от 20 минут до 2 часов. Точного момента срабатывания нет, поэтому могли попасть в взрыв и наши дежурные, и так далее. Ущерб мог быть очень большим», - сказал он.

По словам И.Пушкарева, взрыв был достаточно мощный, по предварительным данным в эквиваленте 400 грамм.

«Повреждена взрывом наша техника, машины. Одной машине особенно сильно досталось. Соседние здания. Лежащее неподалеку достаточно тяжелое колесо было разорвано, причем осколки перелетели порядка 400 метров на соседнюю улицу Шевченко, возле «Кулиничей» упали. Повреждены наши хозяйственные постройки. Сейчас ведется следствие, что-то четко утверждать мы не можем», - сказал он.

 

Материалы по теме