Немецкая делегация сообщила, что выделит Украине 140 млн евро помощи

Правительство Германии выделит Украине 140 млн евро помощи в следующем году.


Сейчас в Харькове находится делегация Баварского Ландтага.

Директор Департамента двустороннего сотрудничества по вопросам экономического и социального развития МЭС ФРГ Андреас Гис встретился во время завтрака с в.и.п. заместителя председателя ХОГА Вадимом Глушко.

Они обсуждали нагружку на Харьков в связи с приёмом беженцов с территорий проведения АТО.

«Каждый седьмой из числа временно перемещенных лиц в Украине проживает на территории Харьковской области. Некоторые из переселенцев из Донецкой и Луганской областей проживают, в том числе, в модульном городке, появившемся в нашем городе благодаря помощи друзей из Германии. Но все равно Харьковщина сейчас чувствует нагрузки, связанные с этой ситуацией, в частности, в образовательной, медицинской и социальной сферах», — отметил Вадим Глушко.

Андреас Гис сказал, что ФРГ приняла решение о выделении нашей стране в следующем году финансово-технической помощи на сумму 140 млн евро.
«Эти средства будут реализованы в различных проектах. В частности, программой предусмотрено использование средств на нужды внутренне перемещенных лиц и оказание помощи в обустройстве школьных учреждений и других объектов социальной сферы. Так мы сможем поддержать громады, которые принимают беженцев, в том числе - и в Харьковской области», — пояснил Андреас Гис.

Материалы по теме