В Харькове состоялись всеукраинские соревнования велоэкстремалов

Фото: Сергей Фролов Фото: Сергей Фролов

Лучших украинских спортсменов принимал первый харьковский парк для любителей экстремальных видов спорта. На площадке собрались 30 участников из разных городов — выбирать победителя было непросто. Спортсмены состязались в дисциплине park. среди bmx и mtb велосипедов и dirt — прыжки не земляном трамплине


Во время первой части соревнований парк был условно разделен на две зоны: фигуры для полетов и фигуры, имитирующие городской ландшафт.

Жюри, состоящее из опытных райдеров, оценивало участников по трем критериям: сложность трюка, высота полета и стиль (общее впечатление). Дополнительные баллы получали те, кто использовал в рамках своего заезда обе зоны. Победу в этом соревновании одержал Виктор Сверщок из Боярки.

— Антон Маслов, член жюри:

Уровень участников и соревнований растет с каждым днем. Основной толчок для развития спортсменов — соревнования и поездки. Виктор Сверщок, например, регулярно участвует в различных ВМХ-соревнованиях у нас в стране, и что очень важно, имеет опыт катания в других странах на хорошо оборудованных площадках. Харьковский park. как раз такой — хорошо и правильно оборудованный. И нужно лишь немного времени, чтобы увидеть, как вырастет уровень харьковских райдеров.  

В категории Dirt победил Александр Кабаченко из Днепропетровска. Отдельный приз в номинации «Лучший трюк» в парке выиграл харьковчанин Влад Колода. Все победители получили призы от спонсоров и абонементы в park.

Организаторы соревнований ставят перед собой амбициозные цели — создать первый в Украине качественный крытый европейский парк, который станет площадкой для проведения экстрим-соревнований любого формата, популяризировать в Украине экстремальный спорт, поддерживать развитие спортсменов.

— Сергей Ерошин, организатор соревнований, соучредитель park.:

Мы довольны соревнованиями и видим что довольны все — и участники, и зрители. Мы увидели новых интересных спортсменов, новые горизонты для развития! В ближайшее время планируем открыть поролоновую яму — самый главный снаряд в любом качественном парке, необходимый для тренировки без травм.

park. — единственный в Харькове и один из немногих в Украине крытых парков, созданных с учетом всех требований экстремальных дисциплин.

Материалы по теме