Будет ли в модульных домах для переселенцев тепло?

Координатор Ресурсного центра помощи вынужденным переселенцам Юлия Галаган считает, что это жилье не готово к отопительному сезону.


На пресс-конференции в информационном агенстве Голос UA Юлия Галаган сообщила, что строения такого типа в районах Харьковщины, Днепропетровщины, Запорожчины и Никополя имеют ряд недочетов.
Модульные дома отапливаются обогревателями, которые не обеспечивают соответственной температуры воздуха для терпимого проживания. На новый отопительный сезон волонтеры активно собирают деньги для дополнительных обогревателей, а представители власти пока никак не отреагировали на текущую проблему.
«О том, что в Министерстве социальной политики намерены заняться отоплением в модульных домах, мы пока не слышали. По крайней мере, от Марущенко», – говорит Юлия Галаган. – По сути, люди находятся в стесненных обстоятельствах. Их туда поселили – и все, никто дальше особо не занимается их дальнейшей судьбой».
Стоимость проживания в модульном доме – 100 гривен с человека в месяц, которые беженцы платят из своего социального пособия. Иногда в одной комнате ютится целая семья. Кроме того, модульные дома расположены в пригороде, возникают проблемы, как добраться до работы из-за нерегулярного транспорта. Дополнительным усугубляющим фактором становятся расходы на транспорт, которые из пригорода выходят дороже, чем по городу.

Материалы по теме

И пока во Львове Виктория с мамой устраивают производство фронтовой косметики, в Буче они уже убрали после рашистов, отремонтировали и открыли один из своих магазинов.