В Харькове обговорили проблемы участников АТО на фронте и дома

круглый стол время

В Харькове состоялся круглый стол на тему «Вопросы законодательства, предусматривающие ответственность за военные преступления, проблемы защиты прав участников АТО и членов их семей».


В круглом столе принимали участие народные депутаты Украины, адвокаты, судьи, представители военной прокуратуры и Военной службы правопорядка в ВС Украины, ветераны и действующие участники АТО, общественные активисты.


Broadcast live streaming video on Ustream

Актуальность вопроса повышается с каждым днем - законодательство Украины в сфере военных преступлений и сопутствующих областях права было принято, когда страна не имела опыт ведения боевых действий на своей территории.

Столкнувшись с необходимостью применения этих законов на практике, общество увидело их несовершенство - огромное количество вопросов оказалось не урегулировано, возникают многочисленные коллизии.

Однако, это не единственные законодательные пробелы. До сих пор не урегулированы процедуры подтверждения статуса участника АТО, а механизмы защиты прав ветеранов, воинов, получивших ранения, социальной защиты членов семей воинов, погибших в ходе АТО, сложны и несовершенны.
 

Материалы по теме