Выпускники политеха без работы не останутся – Евгений Сокол

харьков политех

Харьковский политех сотрудничает более чес с 300 предприятиями, которые берут на практику студентов вуза.


Как сообщил на пресс-конференции ректор вуза Евгений Сокол, эти предприятия начинают сотрудничать со студентами, начиная с их третьего курса: в форме предоставления мест для практики или формирование тем дипломных работ.

«У нас есть долгосрочные договоры на 5 и более лет с более чем с 300 предприятиями Украины. И они нам планируют, чтобы мы подготовили то или иное количество специалистов по определенным специальностям. Это уже идет на уровне корпоративных связей», - сказал он.

Также, по его словам, в вузе внедряют прогрессивную дуальную форму образования. Студент 4 дня работает на промышленном предприятии и два дня учится в университете.

«Сегодня этот эксперимент мы проводим на базе ИТ специальностей, ведь такая форма позволяет не только отобрать лучших и адаптировать их к рабочему месту, но и создать индивидуальную траекторию их подготовки. Этот эксперимент идет уже около года, расширение будет охватывать те области, которые имеют устойчивое положение на рынке экономики Украины», - сказал он.

Напомним, на пресс-конференции Е.Сокол подчеркнул, что Харьковский Национальный технический университет «ХПИ» вошел в мировую элиту высших учебных заведений.
 

Тэги: харьков, сокол, хпи

По материалам: сайт НТУ «ХПИ»

Материалы по теме