Исторический музей в Харькове переименуют

Харьковскому историческому музей могут присвоить имя ученого-этнографа Николая Сумцова, который основал музей и был его первым директором.


Как сообщает пресс-служба Харьковского облсовета, с таким предложением выступили представители научного сообщества, а также сотрудники музея.

«Николай Сумцов хотя и не родился в Харькове, всю жизнь считал себя настоящим харьковцем. Его можно назвать основателем волонтерского движения, ведь одним из первых он организовал работу с беженцами. Он много нового внес в развитие системы образования», – рассказала праправнучка Сумцова, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и социологии Национального фармацевтического университета Анна Хирина.

«Идея проводить урок в школе 45 минут принадлежит ему, организация школьных столовых – тоже его идея. Он не был теоретиком, а был практиком, привлекая к реализации своих идей широкий круг единомышленников из числа студентов, преподавателей. И создание исторического музея было его последним, самым любимым проектом», – добавила она.

Утвердить присвоение музею имени Сумцова должны утвердить депутаты на сессии Харьковского областного совета.

Материалы по теме