Чешский Крумлов – путешествие в сказку

16.10.2013


Чехия хорошо известна туристам своими историческими местами. Особое место в туристических маршрутах занимает столица - город Прага, который чехи с любовью называю Злата Прага.

И этот город действительно заслуживает этого имени. Большинству туристов, которые приезжают с визитом в Прагу, приходится столкнуться с проблемой, какие именно загородные экскурсии следует выбрать, чтобы после их посещения остались незабываемые впечатления. Город Прага настолько самодостаточен, что даже все дни, которые выделены на тур, можно провести в ее музеях и узких улочках. Но с другой стороны возникает вопрос - а разве знакомство с Чехией ограничивается только одной Прагой? Ведь помимо Праги на территории Чехии много красивых мест, которые обязательно следует посетить.

К числу таких мест можно смело отнести небольшой городок Чешский Крумлов (Чески-Крумлов). Этот городок по праву считается одним из самых красивых городов Европы. Внешний вид этого средневекового городка почти не изменился с XVIII века. Благодаря своим великолепным историческим памятникам, Чешский Крумлов был внесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Центр старого города расположился на высоком холме правого берега Влтавы. На юго-запад от города расположились горный массив Шумава, который отделяет чешское государство от Австрии и Германии. Река Влтава петляет вокруг города, снова и снова возвращаясь почти на тоже самое место, чтобы окружить исторический центр города.

Поднявшись на мост, который соединяет бывшие Ветряные ворота с центром города, взгляду туриста открывается россыпь средневековых переулков и улочек Чешского Крумлова, а также великолепный вид на громаду его замка, который возвышается над рекой. Среди большого количества средневековых сооружений особенно примечательным является здание городской ратуши, так называемый Златокорунский дом. Сюда же можно смело отнести здание музея находящегося в помещениях бывшей семинарии иезуитов, дом Крчина, который украшен удивительной росписью с алхимической тематикой, капланку со времен поздней готики, здание отеля Роза. Также следует отметить самый старинный монастырь Чехи под названием Золотая Корона.

В XIII веке стараниями рода Витковцев был построен замок, который в XVI веке был перестроен итальянскими архитекторами в огромный дворец в стиле Возрождения. По своей значимости он является вторым замком после Пражского града. Дорога к замку идет через каменный мост, который построили вместо деревянного подъемного моста.

Во дворе замка возвышается жилой дворец с башней, который носит название "Градек" и он является самой старой частью всего комплекса замка.

Современный Чешский Крумвлов живет своей интересной стародавней историей. В этом городе с каждой улицей и проулком связана какая-то история или легенда. Подчас романтическая, а иногда даже драматическая и жуткая.

Проходя по улицам этого уникального города, Вы сможете вдохнуть ароматы жарящегося на открытом огне мяса, который смешивается с запахом вина, пива, корицы и свежей выпечки. А совершив прогулку вдоль реки, которая затейливо петляет по городу, посидев в старинной корчме, где все делается по правилам средних веков, посетив богатые музеи и пестрые сувенирные лавки, вы полюбите этот город и который навсегда останется в Вашей памяти.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год