В столице покажут уникальные фильмы про Киев

Сеть кинотеатров КП «Киевкинофильм» приглашает на фестиваль «Киев. С кинематографом в сердце».


Фестиваль стартует 16 декабря и пройдет три дня. Начало сеансов в 19:00.

Как сообщают в «Киевкинофильме», традиционно в программе будут представлены встречи с художниками, лекторий, а также украинские фильмы, в которых главным действующим персонажем и местом, где будут разворачиваться события, неизменно останется Киев.

В программе фестиваля:

16 декабря - Малый зал Кинотеатр Киевская Русь - допремьерный показ с участием творческой команды, документального фильма «Город, который исчезает» (реж. Виктор Придувалов, Украина, 2020, 50 мин).

Фильм в стиле док-арт о Киеве и современных проблемах Киева. Это фильм-диалог, размышление, обращение. Что такое Город? Просто точка на карте? Место массового проживания людей? Или нечто большее? Кто он - Киевлянин? Чем отличается он от жителя Львова, Нью-Йорке или Берлина, из чего состоит его ДНК? Киев быстро меняется. Новостройки вытесняют с улиц старые дома. Главным персонажем истории является молчаливый Фотограф. Он фотографирует старые дома и своих собеседников. В фильме режиссер исследует взаимосвязь между архитектурой и мировоззрением, творческим потенциалом людей, которые живут в этом городе.

17 декабря - кинотеатр «Лира» - показ документального фильма «Дом архитектора Городецкого» (реж. Веслав Романовский, Польша, 2017, 49 мин.)

Творческая деятельность выдающегося архитектора Владислава Городецкого в Киеве началась на рубеже ХIХ и ХХ веков. В его творчестве многочисленные сооружения - от Национального художественного музея в стиле классицизма к караимской кенасы в мавританском стиле. Вершиной же творческого взлета Владислава Городецкого становится его собственное имение на Банковой 10, так называемый «Дом с химерами», построенный им в 1903 году по случаю своего сорокалетия. В нем воплощено отголосок охотничьих увлечений Городецкого, плод его творческой фантазии, которая бунтовала против установленных форм и традиций.

18 декабря - Кинотеатр «Лира» - лекция киевоведа Станислава Цалика «Вертинский Киев и кино»

В лекции речь пойдет о Вертинском, Киеве и кино. Вертинского больше знают как певца, композитора, но он также снимался в кино. И снимался именно в Киеве.  Во время лекции расскажут, какие роли он сыграл, каким он был на съемочной площадке и вне ее, а также вспомнят о его киевском детство и более поздних впечатлениях о Киеве.

Напомним, что ранее в Киеве состоялся фестиваль литовского кино.

 

Материалы по теме