Выпускники Нацакадемии госуправления просят Президента сохранить и модернизировать вуз

Более 400 выпускников Национальной академии государственного управления (НАГУ) при президенте Украины поддержали обращение к Владимиру Зеленскому, которым просят главу государства сохранить это учебное заведение, обеспечить его модернизацию.


Кроме того, выпускники выступили за создание трехсторонней контактной группы для наработки общего видения и предложений по дальнейшему развитию.

Как сообщает «Обозреватель», об этом рассказал глава Координационного совета выпускников НАГУ Ярослав Лащук.

По его словам, выпускников НАГУ глубоко обеспокоили слухи о возможном закрытии ВУЗа, который специализируется на подготовке и повышении квалификации государственных служащих категории «А» и «Б».

В поддержку альма-матер была создана инициативная группа выпускников, которая уже провела две пресс-конференции, 4 консультативные встречи с администрацией академии, а также ряд выездных встреч и консультаций на базе филиалов НАГУ в Харькове, Одессе, Днепре и Львове.

В результате более 400 человек высказали свою поддержку обращения к президенту Владимиру Зеленскому, которым главу государства просят сохранить вуз, обеспечить его модернизацию, а также создать трехстороннюю контактную группу из представителей Офиса президента, профессорско-преподавательского состава НАГУ и инициативной группы выпускников академии для наработки общего видения и предложений по дальнейшему развитию академии.

«Выпускники Национальной академии госуправления глубоко обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг вуза и слухами о его возможной ликвидации. На сегодняшний день академия – единственное специализированное учебное заведение, где готовят высокопрофессиональных специалистов высшего уровня за украинские деньги, в соответствии с украинской повесткой и реалиями, государственных менеджеров, которые являются поддержкой и по сути гвардией президента такой необходимой для реализации инициатив по реформированию и улучшению ситуации в Украине. От лица выпускников Академии мы обращаемся к Владимиру Зеленскому с просьбой взять вопрос модернизации и развития НАГУ под личный контроль. По нашему мнению, вопросы связанные с модернизацией академии, эффективнее было бы обсуждать в широком кругу, с участием как представителей Офиса президента, так и профессорско-преподавательского состава, вместе с представителями инициативной группы выпускников. Так мы сможем обеспечить всестороннюю экспертизу и выработать такое решение, чтобы академия госуправления стала не только современным учреждением по подготовке специалистов государственного сектора высшего уровня, но и реализовала в полной мере свой аналитический проектно-тренинговый потенциал, такой необходимый для обучения и подготовки представителей власти всех уровней», – рассказал Ярослав Лащук.

Он также отметил, что НАГУ подготовила десятки тысяч профессиональных государственных менеджеров, среди которых известные политики, министры, депутаты всех уровней и все те, кто обеспечивает функционирование машины государственного управления.

Кроме того, отмечается, что НАГУ была создана в 1995 году специальным указом президента Украины для подготовки высших управленческих кадров и, в отличии от большинства украинских вузов, находится в прямом подчинении Государственному управлению делами, а не Министерству образования.
 

Материалы по теме