Телеканалы Фора и А/ТВК не предоставили техническую документацию харьковской прокуратуре

эфир Каналы не хотят предоставлять техническую документацию

Прокуратура города Харькова изучала проблемы с вещанием харьковских телекомпаний «Фора», «А/ТВК» и «АТН».


Об этом журналистам рассказал прокурор города Харькова Евгений Попович.

По словам Поповича, для изучения технических аспектов проблемы была создана специальная комиссия, в которую вошли главный инженер ОГТРК, завкафедрой ХНУРЭ, специалист мобильного оператора.

«Мы создали комиссию и поставили задачу выяснить, почему из точки «А» в точку «Б» не доходит сигнал», - заявил Попович.

Они дали свои заключения. Теперь имеется несколько аспектов.

«Само программное обеспечение, которое отправляло сигнал к провайдеру, находится в критическом состоянии. Второй вопрос, касается технической документации, которую телеканалы не предоставили. Специалисты назвали причины проблемы с вещанием: отсутствие технической документации и проблемы с программным обеспечением. Никаких проблем у провайдера нет. У их все включено, оборудование стоит, но они не получают тот сигнал, который должен к ним поступать», - сообщил Попович.

Что касается бухгалтера телеканала «Фора», которая якобы пропала в августе 2011 года вместе с документацией, то Попович рассказал, что правоохранителям удалось с ней пообщаться

«Бухгалтер на месте. Мы с ней встречались, беседовали. Есть интересные моменты. Согласно данным Пенсионного Фонда на телеканале «Фора» работает только один человек – директор. У телеканала было заключено соглашение с бухгалтером, которая является частным предпринимателем. Вопрос возник в том, что представители «Форы» заявили, что у бухгалтера должны была быть техническая документация», - отметил Попович.

В то же время, по его словам, бухгалтер категорически отрицает, что имела отношение к подобной документации.

«Она говорит, что сдавала отчеты в налоговую и другие обязанности на нее не возлагались», - рассказал Попович.

Ранее генеральный директор телеканала «Фора» Ирина Рубашко признала, что проблемы телеканала связаны с хозяйственными спорами, которые ведутся вокруг телеканала.

Подробней о конфликте между собственниками телеканалов читайте ЗДЕСЬ.

 


 

 

Тэги: атн, фора, а\твк, попович

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме

По факту повреждения имущества харьковской телекомпании «АТН» открыто уголовное производство. Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное с применением оружия).