Куда пропал урожай, собранный на спорной земле в Самойловке?

100 тонн (по данным жителей села) или 10,5 тонн (по мнению ООО «Имени газеты «Известия») семян подсолнечника в ходе беглой проверки тока предприятия не обнаружены.


Журналисты «Дозора», убедившие охрану тока ненадолго пропустить их на территорию, обнаружили там только небольшое количество пшеничного зерна, предназначенного для посева. Семена как раз подвергались обработке ядохимикатами.

Наши корреспонденты не берутся утверждать, что подсолнечных семян на току нет, но осмотру подвергся почти весь ток. Вероятность того, что журналисты не заметили такое количество семян, низка.

В связи с этим возникает вопрос: куда, собственно, делся собранный хозяйством «Имени «Известий» урожай со спорных земель?

К сожалению, из-за позднего времени начальство бывшего совхоза не удалось отыскать.

Корреспонденты «Дозора» смогли пообщаться с работницей «Имени «Известий», которая, по словам свидетелей, принимала собранный на 5-м поле урожай и вела его учет. Однако она на все вопросы отвечала отрицательно. По ее словам, принимала не она, а некий другой счетовод. И она не знает, ни каким образом оформлялись документы на урожай, отобранный у селян, ни сколько всего было семян, ни куда их перевезли.

И вообще, закончила сотрудница «Имени «Известий», она не была на работе во время событий 2 сентября и по сей день в связи с болезнью.

Неудачной также была попытка пообщаться с одним из «наемников» хозяйства, которые выбрасывали людей с поля. Молодой человек по имени Сергей заявил: ему безразлично, что его зафиксировали камеры во время инцидента, когда он «сражался» с односельчанами. От общения с журналистами он отказался.

На вопрос корреспондентов, выплатили ли ему обещанные 1000 гривен, он невпопад ответил «Да мне все равно!» и захлопнул двери.

«Дозор» не оставляет попыток осветить ситуацию и со стороны ООО «Имени газеты «Известия».

Фото инцидента

Официальные документы, связанные с инцидентом

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор