Пострадавшая в селе Самойловка: Я говорила им: хлопцы, не трогайте меня, пожалуйста, отпустите, не трогайте…

«Он меня так пихнул, что я, извините, упала и зубы потеряла». Подробности захвата урожая в Близнюковском районе Харьковской области рассказывает пострадавшая от действий наемников предприятия «Имени газеты «Известия» Зинаида Константиновна, пожилая женщина, имеющая инвалидность.


Лишенная почти единственного источника дохода жительница Самойловки подтвердила, что в один из дней «сбора урожая» на поле приезжал зампредседателя Близнюковской райгосадминистрации по фамилии Мухин. Чиновник действительно убеждал селян в правоте хозяйства «Имени «Известий».

«Мы не пустили их, и все…
…Тогда в воскресенье (2 сентября — прим. «Дозора») туда приехало человек 40. И, слава Богу, мордовороты такие, что будь здоров. Мы встали перед комбайнами, они тащили нас, я еще и говорю: хлопцы, не трогайте меня, пожалуйста, отпустите, не трогайте…
…Он меня так пихнул, что я, извините, упала и зубы потеряла… вставные…
…И синяки у меня пооставались (показывает) и тут, и тут, тут уже посходили», — рассказала Зинаида Константиновна.

Руководили процессом, по словам пострадавшей, начальники ООО «Имени газеты «Известия», в лице директора тока, агронома и других сотрудников.

Тогда же главный инженер хозяйства, по фамилии Старушко, на вопрос Зинаиды Константиновны «Так вы что, на нас комбайном поедете?» ответил: «Если надо будет, то и поедем».

«А я говорю, встал бы твой отец, да и посмотрел бы на тебя», — сокрушается жительница Самойловки.

Зинаида Константиновна вспоминает слова работника прокуратуры Близнюковского района:

«А перед этим был зампрокурора в сельском совете. И говорил нам, что никто не будет косить, ни та сторона, ни эта сторона, до выяснения, до решения вопроса».

Пострадавшая отметила, что письменно ее никто не предупреждал о том, что она не имеет права использовать участок.

По словам селянки, заместитель председателя Близнюковской райгосадминистрации Мухин предлагал следующий план «мирного» соглашения вырастивших подсолнечник людей с хозяйством «Имени «Известий»: предприятие заплатит по 200 гривен за скошенный подсолнечник (1,5% от стоимости земли — при чем тут земля? — прим. «Дозора»). Зинаида Константиновна заявила, что денег ей не надо: чтобы выжить на селе, ей необходима земля.

Помимо прочего, собеседница «Дозора» подтвердила слухи, что начальство хозяйства «Имени «Известий» обещало заплатить «мордоворотам» по 1000 гривен за то, чтобы они выбросили их же соседей по селу с поля. Об этом она узнала от односельчан. Зинаида Константиновна вспоминает, что после завершения «операции» администраторы «Известий» закатили прямо на «поле боя» банкет для своих наемников, с массовым распитием спиртных напитков.

Фото инцидента

Официальные документы, связанные с инцидентом

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор