Председатель сельсовета: ООО «Имени газеты «Известия» поступило неправильно, создав конфликт в селе Самойловка

Глава сельского совета села Самойловка Близнюковского района Харьковской области Надежда Гавриленко не склонна принимать чью-либо сторону в конфликте, связанном с уборкой урожая подсолнечника на угодьях села.


Напомним, сотрудники аграрного хозяйства, ООО «Имени газеты «Известия» скосили и присвоили урожай, который вырастили местные жители на земле, выданной им в пользование еще в 2000 году. «Известия» предъявили права на землю и на урожай на ней 26 августа 2007 года, и окончательно убрали его 2 сентября, применив в отношении владельцев урожая силу.

По словам главы сельсовета, действия селян в отношении земли, на которой они вырастили подсолнечник, можно расценивать как самозахват. Но с другой стороны, пояснила Гавриленко, разбираться по сути должны компетентные органы.

Ситуация действительно неоднозначная. С одной стороны, сельсовет выдал участок земли на так называемом 5-м поле на сессии в 1999 году предприятию «Имени газеты «Известия». Но в 2001 году это решение было отменено, также на сессии сельского совета Самойловки.

Однако ООО «Имени «Известий» настояло на том, что акт о принадлежности земли должен быть отменен только через суд. Сельсовет обратился в Харьковский областной хозяйственный суд. Тем временем наступил 2002 год, изменился Земельный кодекс Украины, и спорные земли отошли под контроль Близнюковской районной госадминистрации. Суд посчитал, что сельсовет больше не имеет к данной земле отношения, и прекратил рассмотрение дела. «Поезд ушел», как отметила Надежда Гавриленко.

Таким образом, 5-е поле одновременно оказалось и принадлежащим ООО «Имени газеты «Известия» (по результатам одной сессии сельсовета, от 1999 года), и не принадлежащим ему (по заключению другой сессии от 2001 года). При этом местным жителям в 2000 году, причем с одобрения руководства «Известий», на этом поле были выделены участки в пользование.

Надежда Гавриленко склоняется к мысли, что правых и виноватых в этой истории нет, обе стороны пока находятся в одинаковом юридическом положении. До решения соответствующих органов она не может признать правоту той или иной стороны. Но действия ООО «Имени «Известий» осуждает.

«Я считаю, что они поступили, конечно, неправильно. Нельзя было так, привозить людей, устраивать это», — считает Надежда Гавриленко.

Напомним, что предприятие наняло местных жителей для борьбы с их соседями, защищавшими свой урожай. Произошло столкновение, есть пострадавшие. Таким образом, ради наживы ООО «Имени газеты «Известия» при поддержке районной государственной администрации спровоцировало гражданский конфликт, фактически, действующую модель событий 2004 года, когда «Майдан» на долгие годы расколол украинцев. Только не с политическим, а с экономическим уклоном.