Семочкин попросил журналистов помочь ему в сборе компромата на городскую власть

28 августа, на пресс-конференции президент концерна «АВЭК» Сергей Семочкин принял эстафетную палочку кампании по очернению действий харьковской городской власти.


Вслед за депутатами горсовета Андреем Руденко и Вячеславом Картавых, президент «АВЭКа» углядел нарушения в работе харьковского городского совета. В частности, по его мнению, с нарушением регламента были переданы гражданам Харькова более 100 гектаров земли «в пределах окружной дороги».

Затем Сергей Семочкин продемонстрировал газеты, в которых были размещены объявления о продаже земли, и связал эти два факта. При этом сопоставлении президент «АВЭКа» сделал вывод, что городская власть намеренно раздает земли сельскохозяйственного предназначения, чтобы «предприятия-однодневки» торговали потом этой землей.

Впрочем, на прямой ответ журналистов, делает ли он вывод, что таким образом харьковская власть «создает вторичный рынок земли», Сергей Семочкин немедленно открестился от своих слов. Свои метания он пояснил тем, что не желает нести юридической ответственности за свои слова.

На вопрос корреспондента, сопоставлял ли президент «АВЭКа» или его аналитики адреса выданных на 14-й сессии участков с заявленными в объявлениях в газетах, Сергей Семочкин ответил отрицательно. При этом парировал, предложив проверить соответствие этих адресов самим журналистам.

Материалы по теме