Шелл на Харьковщине собирается пробурить еще две скважины

Крупный иностранный инвестор, компания Шелл не останавливает работу на территории Харьковской области.


Как рассказал первый заместитель председателя Харьковской государственной администрации Игорь Райнин, уже в сентябре этого года начнется активная фаза бурения скважин.

“Шелл продолжает работу на территории Харьковской области. На данный момент они завершают оценку базового состояния окружающей и социальной среды на участке Юзовского месторождения. На начало сентября 2014 года запланировано проведение региональных геофизических исследований формата 2Д и бурение двух поисковых скважин. В рамках проведенных совместных встреч и переговоров были достигнуты договоренности по социальным программам. Так, на их реализацию на территории области в 2014 году они готовы выделить 500 тысяч долларов. По инфраструктурным программам они берут на себя ремонт дорог и модернизацию очистных сооружений”, - рассказал Райнин.

С 1 июня в Украине вступила норма закона, о том, что 10% прибыли от добычи углеводородов будет перечисляться в местные бюджеты, говорит вице-губернатор. Что касается занятости местного населения, то на этапе начального геологического изучения доля участия украинского персонала составит не менее 60%. При непосредственной промышленной разработке - не менее 80%.

“Мы обсудили все возможные проблемные вопросы. Компания «Шелл» не останавливает работы. Единственное условие, которые выдвигаем мы, - работать в рамках договоренностей, закрепленных соответствующими документами. А позиция компании – совместно донести громаде наиболее полную и доступную информацию о работах, производимых на территории Харьковской области и о мероприятиях, выполнение которых специалистами «Шелл», гарантирует безопасность населения и окружающей среды. Также не стоит забывать и о социальных обязательствах, взятых компанией перед громадой, в том числе по проведению независимых исследований по влиянию разведки и добычи нетрадиционных углеводородов на окружающую среду”, - рассказал Райнин.

Тэги: харьков, шелл. газ

По материалам: Стройобзор

Материалы по теме