Янукович отменил праздник, который установил Ющенко

янукович Янукович отменил День свободы

Теперь День Соборности и свободы Украины будет отмечаться 22 января.


Как сообщает Сегодня, Президент Украины Виктор Янукович подписал указ «О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников», согласно которому 22 января будет отмечаться как День соборности и свободы Украины, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

В частности, Янукович установил 22 января Днем соборности и свободы Украины, признав утратившими силу другие указы о праздновании Дня соборности, а также указ от 19 ноября 2005 года о Дне свободы, подписанный предыдущим президентом (2005-2010) Виктором Ющенко.

«Соборность украинского государства - извечная мечта, которой грезил народ на протяжении всей истории борьбы за независимую Украину. Лишь соборная, независимая и свободная Украина может войти в сообщество процветающих стран как равноправный партнер и перспективный лидер центрально-восточного региона Европы. Именно поэтому значение свободы как неотъемлемой составляющей независимой Украины приобретает особое содержание и становится неразрывно связанным с соборностью наших земель. Это тем более является важным фактом сейчас, когда время от времени с разных сторон политики-радикалы бросают лозунги о возможном отсоединении того либо иного региона от соборного тела матери Украины», – поясняет пресс-служба президента подписание нового указа.

Исторический момент и значимость свободы и соборности диктует необходимость усиления этих составляющих независимости в сознании народа, в традиции и в истории Украины, подчеркивает пресс-служба.

В каждом городе, селе и поселке Украины ежегодно 22 января будут проводиться торжества с участием руководителей государства, народных депутатов, представителей центральных и местных органов власти, религиозных организаций, дипломатического корпуса, общественности, также отмечает пресс-служба.

Своим указом президент также установил День семьи в Украине, который будет отмечаться ежегодно 8 июля. День флота Украина будет праздновать ежегодно в последнее воскресенье июля. Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства будет отмечаться в третье воскресенье мая.

День соборности был установлен в 1999 году указом президента, учитывая политическое и историческое значения объединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР) в 1919 году для создания единого соборного украинского государства. В Украине общественность впервые широко отметила день воссоединения УНР и ЗУНР 22 января 1990 года, когда люди образовали многокилометровые живые цепи между городами.

22 января 1919 года на Софийской площади Киева был объявлен Акт злуки (воссоединения) УНР и ЗУНР. На его основании ЗУНР входила в УНР в качестве западной области УНР. Однако, вследствие сложной международной и внутренней ситуации, воссоединение украинских государств не было воплощено в жизнь, их административные органы продолжали действовать независимо.

День Свободы был установлен в 2006 г. и отмечался 22 ноября в честь «оранжевой» революции.

Материалы по теме

Сотни харьковчан в День Соборности соединились в живую цепь рядом с памятником Шевченко. Взявшись за руки, люди выстроились вдоль центральной улицы города. К живой цепи присоединились волонтеры и бойцы АТО.