Известно, когда под Харьковом построят региональный оптовый рынок

овощи Место под рынок еще не утвердили

Строительство регионального оптового рынка под Харьковом по предварительным расчетам планируется завершить в течение трех лет.


Об этом 13 сентября во время прямой линии в газете «Вечерний Харьков» сообщил губернатор Харьковщины Михаил Добкин.

«У нас появилась новая концепция, на основании которой будет скорректирован проект строительства регионального оптового рынка под Харьковом», - отметил губернатор Харьковщины.

По его словам, в ближайшее время будет организована встреча специалистов Министерства сельского хозяйства Украины и специалистов Харьковской области на предмет того, чтобы открыть финансирование в размере 40 миллионов гривен на строительство нулевой очереди сельскохозяйственного рынка.

«Этапы строительства будут разбиты на нулевой, первый, второй и третий. При тех условиях, которые мы закладываем в расчетах, строительство займет порядка трех лет. Это очень дорогостоящий и серьезный проект, который невозможно реализовать за год или за два», - отметил Михаил Добкин.

Напомним, разрабатывается проектно-сметная документация строительства оптового рынка сельскохозяйственной продукции в Харьковской области. Строительство региональных оптовых рынков сельскохозяйственной продукции в основном производится за счет бюджетных средств.

Справка. Закон «Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции» был принят в июне 2009 года. Создание сети рынков оптовой торговли сельхозпродукцией - одно из требований ВТО по упорядочиванию системы реализации сельскохозпродукции. Система оптовых сельхозрынков - мировая практика оптимизации продажи сельхозпродукции. В Польше на создание системы оптовых рынков было потрачено 300 млн евро за последние 15 лет.


 

Тэги: добкин, оптовый рынок

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме