Харьковчане дружно отдают свои голоса маньяку, который умер в 2013 году

Анатолий Оноприенко убил 52 человека Анатолий Оноприенко убил 52 человека

Журналисты из Харькова решились на смелый шаг – проверили, сколько харьковчанин хочет заработать на выборах президента Украины.


Акулы пера разместили объявление об митинге. Разумеется, это был чистый фейк.

Но журналисты пообещали награду в 1000 гривен.

А все началось с того, что к ним обратился ветеран АТО Андрей. Он и принес в редакцию объявление.

«Я вдохновился роликами пранкеров, которые также собрали фейковый митинг в Одессе и Киеве. И решил проверить – поведутся ли харьковчане. Только за первые сутки мне позвонили около ста пятидесяти человек», – поведал Андрей.

«Кандидатская» роль была отдана маньяку Анатолию Оноприенко. Он убил 52 человека за 1989-1996 год. Чикатило отдыхает.

Все охотники за легким заработком должны прийти 13 февраля в 16:00 на площади Конституции. С собой иметь документ – для регистрации (любой документ, подтверждающий личность).

Журналисты специально решили выбрать не существующего политика, а маньяка. Это было сделано для того, чтобы показать – любителям легких денег все равно, за кого им проголосовать на выборах президента.

Однако на фейковый митинг пришло малое количество людей.

В 16:00 на площади Конституции находилось чуть более сотни человек. Андрею (а именно он вызвался руководить и координировать толпу) едва удалось сгруппировать их у памятника Нике, но некоторые также продолжали оставаться в стороне.

Андрей попросил их проскандировать на камеры «Оноприенко – это мы!», «Оноприенко – это сила!», и «Оноприенко – будущее Украины!». И участники это сделали.

Более того, они на видеокамеру уверяли, что будут голосовать именно за Анатолия Оноприенко. Хотя «его предвыборную программу еще не читали».

Через час журналисты ушли с «акции» и стали отвечать на возмущенные звонки желающих получить тысячу гривен. На все угрозы митингующих их просили прочесть внимательно – за кого они сегодня стояли и просили перестать продавать свои голоса.

«Многие могут посчитать это провокацией и будут правы. Этим экспериментом мы показали, что есть и те люди, которые готовы легко продать себя кому угодно. Именно такие же люди привели к власти любителя меховых шапок, и именно такие же люди в конце марта пойдут на выборы», – заявили журналисты.

«И вместо Оноприенко мы могли подставить любую фамилию, будь то Милошевич, Мадуро или Захарченко, это не поменяло бы ничего», – пишут акулы пера.

Статья 157. Воспрепятствование осуществлению - избирательного права

• 1. Воспрепятствование насилием, обманом, угрозами, подкупом или иным образом свободному осуществлению гражданином права избирать и быть избранным Президентом Украины, народным депутатом Украины, депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутатом местного совета или сельским, поселковым, городским головой, вести предвыборную агитацию - наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

• 2. Те же деяния, совершенные по предварительному сговору группой лиц или членом избирательной комиссии или другим должностным лицом с использованием власти или служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

• 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлиявшие на результаты голосования или выборов, - наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Анатолий Оноприенко с 1989 по 1996 годы убил 52 человека, из них 11 детей. Есть много других преступлений, которые вменяли Оноприенко, но доказать его вину не смогли. Весной 1996 года маньяка задержали и приговорили к казни, но помиловали из-за планов украинского правительства вступить в Совет Европы. До самой смерти Оноприенко оставался за решеткой. В 2013 году он умер от сердечной недостаточности.

Материалы по теме

На судебном заседании в Киевском районном суде Полтавы 22 ноября допросили двух свидетелей по делу, в котором в качестве одного из обвиняемых является умерший мэр Харькова Геннадий Кернес.