Бойко: опуститься цена на газ – опустятся и цена на продукты

Бойко: цена на газ не должна превышать 4900 гривен Бойко: цена на газ не должна превышать 4900 гривен

Нардеп Украины, глава объединения «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко говорит, что восстановление государственного регулирования цен на товары первой необходимости приведет к снижению цен.


Также Бойко отметил, что борьба со спекулятивной составляющей, снижение стоимости газа и восстановление налоговых льгот сельхозпроизводителям позволят остановить постоянный рост цен на продукты питания.

Об этом депутат сказал, когда приехал в Харьков.

«Это сработало как спусковой крючок для поднятия цен на все продукты питания. Вследствие бездумного решения власти об отмене государственного регулирования цен продукты ежегодно дорожают на 20%. Этого нельзя было делать.

Во время кризиса государство должно регулировать цены, следить, чтобы не было спекулятивной составляющей. Это будет стабилизирующим фактором, который не позволит дальше повышать цены на все. И это будет справедливо», – сказал политик, который относит себя к оппозиции.

Бойко сказал, что поддержать сельхозпроизводителя, снизив цены на энергоносители, и вернув аграриям налоговые льготы.

«Сельское хозяйство задавили ценами на энергоносители, отменили налоговые льготы. Конечно, после этого выросли цены. Ситуацию нужно будет исправлять. Если не поддерживать отечественного производителя, то на отечественном рынке будут только импортные товары», – говорит нардеп.

Бойко отметил, что его партия подала законопроект, который снижает цену на газ.

«Мы подали законопроект №9403, предусматривающий установление предельной цены на газ для всех категорий потребителей – она не должна превышать 4900 гривен за 1 тысячу кубических метров. Это, в том числе, позволит снизить себестоимость производства продуктов питания, обеспечит стабилизацию цен», – говорит Бойко.

Отметим, цену на газ повышает в конечном счете МВФ.

МВФ предполагает, что Кабмин повысит розничную стоимость газа для населения еще на 15% до 1 мая. Следующий этап – полное соответствие цен рыночным с 1 января 2020 года.

Напомним, на выборы идут «оппозиционеры» Юрий Бойко (представитель пророссийско-медведчуковского крыла), Александр Вилкул (которого поддерживает Михаил Добкин), группа ахметовцев и харьковчанин Евгений Мураев (проект «Наши»). Все они – бывшие представители бело-голубых.

По мнению политологов, в целом по Харьковской области регионалы провалятся. Взять всеукраинский реванш у них уже не получится.

Материалы по теме