Александр Давтян тайно ходит в Батькивщину?

Так он или не он? Так он или не он?

Некий партиец из Батькивщины заявил, что видел человека, похожего на Давтяна, в одном из офисов БЮТ.


Правда, он не сказал, в каком именно – в Харькове, или в Киеве или каком-нибудь другом городе.

Дело в том, что 4 года назад во Всеукраинском объединении «Батькивщина» состоялся кадровый отток. Группа Арсения Яценюка покинули ряды «Батькивщины«. Кроме него, из партии вышли Арсен Аваков, Николай Мартыненко, Андрей Парубий и близкий соратник Тимошенко Александр Турчинов.

Кроме того, одна из крупнейших политических партий потеряла часть известных политиков и источники финансирования. В лице – особенно – Авакова и Яценюка.

Поэтому партиец сильно настоял, что имени его никто не узнает. ВО «Батькивщина» славится тем, что строго следит за своими сотрудниками.
 

ВО «Батькивщина» нашла механизм, как удержать людей в партии и укрепить региональную партийную сеть.

Наиболее разветвленная сеть партийных ячеек в Украине принадлежит ВО «Батькивщина», в общем насчитывается 16 тыс. Областных, городских и районных организаций. Партия представлена во всех регионах Украины. Эту сеть с 2015 года поддерживает и партийный бизнес.

Создана компания, которая имеет представительство почти во всех регионах. Материнская фирма является соучредителем всех региональных фирм, в структуру которых привлечены местные партийцы. Основной вид деятельности в большинстве фирм «Евроорганики» переработки молока, производство масла и сыра, а в нескольких компаниях – смешанное сельское хозяйство.

Об этом пишет Народная правда.

Места регистрации фирм совпадают с партийными ячейками. Компания «Евроорганик» зарегистрирована в одном помещении с главным партийным центром ВО «Батькивщина». Совместная адрес — Киев, ул. Туровская 15. Само здание с 2009 года принадлежит фирме «МЦ-Файнанс». Владельцем «МЦ-Файнанс» является народный избранник от «Батькивщины» Александр Абдуллин. Еще одна его компания «Экотехпром» владеет соседним офисом на ул. Туровская 13.

С финотчетов партии видно, что именно этим двум фирмам ВО «Батькивщина» платит за аренду помещений. Например, за последний год из государственного финансирования партии эти две компании Александра Абдуллина получили 2 млн грн. Деньги остаются в семье.

А «человек, похожий на Давтяна», может быть, преследует другую цель. Он не хочет попасть в партию (след БПП не дает ему покоя), он хочет стать совладельцем Евроорганики.

После президентских выборов (при условии, разумеется,  победы на них лидера «Батькивщина»), компания «Евроорганика» может активно зайти и начать развиваться на Харьковщине, а Александр Давтян, став одним из ее бенефициаров мог бы предприятию в этом поспособствовать.

Он стремится расширить свой бизнес.

Давтян является президентом инвестиционной группы DAD. В ее активы входят строительные компании и компании по производству стройматериалов, а также компания «Пиротекс». Давтян владеет гостиницами («Харьков», «Палас», «Интернациональ»), у него есть серия ресторанов и салонов красоты.

Об этом пишет Проект Антикоррупционный портал.

Кроме этого, Давтян – медиа-магнат. Ему принадлежит харьковский телеканал «Симон» и рекламное агентство с таким же названием, а также медиагруппа «Объектив» (это газеты, а также интернет портал).

Тем не менее, утверждает Давтян, у него есть бизнес и за рубежом, так как ситуация в Украине не стабильная и нужно иметь бизнес в странах Евросоюза. Так Давтян построил гостиницу в Австрии. Говорит, что владеет 25% акций очень крупной строительной компании в России.

Кроме того, он дает в долг. Третьи лица задолжали ему вместе с женой 12.5 миллионов долларов или более 350 млн гривен, пишет Голос.

А вот сельского хозяйства у него нет. Может, он лелеет мечту обзавестись и сельским колоритом? При условии, что это именно он заходил в Батькивщину. Что неизвестно – пока.