Бойцы батальона "Слобожанщина" рассказали о преступлениях, совершенных милицией в зоне АТО

Бойцы батальона "Слобожанщина" заявляют, что руководство МВД оставляет без внимания преступления, которые совершают сотрудники милиции в зоне АТО.


Об этом говорится в тексте заявления личного состава БПСМОН «Слобожанщина» Областного управления министерства внутренних дел Украины в Харьковской области.

"Хотим донести до ведома общественности и средств массовой информации, что личным составом нашего батальона выявлен ряд преступлений и грубых нарушений прав человека командирами батальона.

Мы приняли решение обнародовать данную информацию после того, как наше заявление на имя начальника областного управления МВД в Харьковской области А.А.Дмитриева было оставлено без внимания.

В данный момент нами написано заявление в прокуратуру по факту совершенных нашим непосредственным руководством преступлений и правонарушений.

Так как по сути для расследования преступлений руководство МВД области не предпринимает никаких шагов, мы рассчитываем на поддержку и оказание посильной помощи со стороны общественности и СМИ.

Вот некоторые факты, которые мы можем подтвердить как документально, так и свидетельскими показаниями:

Прибыв в зону АТО, а в частности в населенные пункты Волноваха и Володарское, командир батальона «Слобожанщина» Янголенко А.О., а также  лояльные ему офицеры начали похищать транспортные средства у местного населения.  Таким образом помощник командира батальона по материальному обеспечению Литвиненко В.В. вместе с командиром 2 роты батальона Тихоненко В.Г. угрожая автоматами силой забрали у сторожа местного предприятия автомобиль Ваз 2115 темно-зеленого цвета, и потом, вместо настоящих гос.номеров прикрепили номера со служебного авто 1515 (фото прилагается). Угнаний автомобіль Отдельного внимания требует систематическое нарушение Приказа №657 на стрельбах. Откровенное нарушение законов Украины, техники безопасности на стрельбах проявляет командир БПСМОН «Слобожанщина». При проведении учебных стрельб он не придерживается техники безопасности при обращении с оружием, как результат на одних стрельбах Янголенко А.О. при свидетелях чуть не убил выстрелом своего подчиненного милиционера Кохана Е.Ю., выстрелив ему около ноги. На стрельбах «обстреливал» сержанта милиции Курило Ю.С., пуская его бегом по стрельбищу, при этом стреляя ему над головой с близкого расстояния. Такие действия являются недопустимыми и являются посягательством на жизнь согласно украинскому законодательству. Как доказательство этого факта прилагается видео.   Милиционерам БПСМОН «Слобожанщина» не доходит волонтерская помощь. Как один из примеров: Янголенко А.О. присвоил себе 1 ящик зажигалок, 1 ящик средств против комаров, постоянно присваивал себе сигареты и продукты питания, технические средства которые давали волонтеры в помощь подразделению, а самое главное присваивает себе денежные ценности, сбор которых проводит в больших количествах с волонтеров. Как пример: грузовой автомобиль МАЗ, который был передан, а потом еще и капитально отремонтирован волонтерами для нашего подразделения был сдан Янголенко А.О. на металлолом, а деньги им присвоены. Также БПСМОН «Слобожанщина» и «Харьков-1» волонтерами были переданы автобусы «Фольцваген транспортер» для нужд подразделения, однако эти автобусы были присвоены командирами этих подразделений.

В дальнейшем мы более подробно и развернуто опишем все известные нам факты преступлений, совершенных нашим непосредственным руководством.

Мы искренне надеемся на то, что данная информация получит широкое распространение, так как все известные нам методы воздействия и решения проблемы уже использованы. Также мы надеемся, что распространение этой информации поможет нам обезопасить себя и своих близких от произвола и физического воздействия командования БПСМОН «Слобожанщина», - говорится в тексте заявления.

Стоит отметить,что в начале сентября в редакцию "Дозора" поступали сообщения от бойцов "Слобожанщины", которые приняли решение покинуть батальон "из-за неадекватности командования".

Среди претензий бойцов были: кадровая политика, наркомания, пьянство, необоснованная стрельба, "левые боеприпасы".

"Продолжается исход бойцов из батальона "Слобожанщина". Причина-неадекватность командования,нежелание изменить что-либо кардинально в мусорской системе", - писал в редакцию боец батальона.

"Конфликтная ситуация вышла за пределы подразделения и стала поводом для общественного обсуждения в социальных сетях и средствах массовой информации.

Хочу заметить, что в этой ситуации моя позиция является четкой и жесткой. Для проверки фактов, изложенных в обращении, по моему поручению создана специальная комиссия. Работники инспекции по личному составу также отправились в Мариуполь, где сейчас несут службу бойцы данных спецподразделений", - заявил начальник облуправления МВД Анатолий Дмитриев.

 

Материалы по теме