Маски-шоу в офисе партии «Боротьба» в центре Харькова (Дополнено)

В офисе партии «Боротьба», который расположен в центре Харькова на Сумской 82, днем 8 мая проводится спецоперация.


Как сообщает корреспондент «Дозора» с места событий, перед офисом стоят шесть человек в масках и черной спецформе без опознавательных знаков. От комментариев они отказываются.

Силовики в неопознанной форме с надписью на спине «милиция» приехали к офису на белом микроавтобусе. По отношению к СМИ ведут себя жестко. Журналистам запретили снимать видео и записывать аудио.

У российской журналистки телеканала РЭН ТВ отобрали камеру и заставили стереть все находящиеся там записи, в настоящий момент судьба аппаратуры неизвестна.

В это же время во двор вошли несколько молодых людей в спортивной форме. Их поставили лицом к стене, обыскали и сняли показания, после чего отпустили.

В Службе безопасности Украины рассказали, что обыск в помещении партии «Боротьбу» прошел в рамках начатого ранее  уголовного производства.

«Следственные действия проводились по разрешению суда в рамках производства, начатого по ч.2 ст. 109 Уголовного кодекса (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного порядка или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий) по факту распространения 22 апреля в Харькове печатных материалов с призывами к таким действиям», - говорится в сообщении пресс-центра СБУ в Харьковской области.

Между тем, члены партии «Боротьба» считают, что обыск был проведен с целью сорвать массовое антифашистское шествие, запланированное на День Победы.

Также они сообщают о задержании нескольких активистов гражданской инициативы «Защитники Харькова».

Напомним, 15 апреля в офисе политической партии «Боротьба» в Харькове побывали сотрудники милиции. Однако причину своего пребывания в офисе так и не назвали.

Подробнее о несанкционированном обыске в апреле, комментарии правоохранителей и активистов движения, а также ФОТО и ВИДЕО происшествия.
 

Тэги: харьков, обыск, боротьба

По материалам: Источник: Нина Новикова, «Дозор»

Материалы по теме