В одной из больниц Харькове массово увольняются медики

Незащищенный медперсонал городской больницы №25 опасается контактов с больными коронавирусом.


Пациентов с диагнозом коронавирус на прошлой неделе стали доставлять и в 25-ую городскую больницу, где из 100 выделенных мест уже практически все заполнены. Вместе с этим из больницы начали массово увольняться медперсонал. Заявления на увольнение уже написали более 25 человек.

Основная причина - это недостаток средств индивидуальной защиты. По сообщению «АТН», с ссылкой на одну из сотрудниц больницы, медикам выдали по одному костюму, который приходится стирать, а из защиты только халат и маску. Кроме того некому ухаживать за больными. Так на прошедших выходных на целое отделение осталась лишь одна санитарка. При этом в панике и сами пациенты, так как остались фактически один на один с коронавирусом.

Как отметила в комментариях «NewsRoom» заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты Светлана Горбунова-Рубан, в больнице столкнулись с огромной нагрузкой, ведь за три дня туда доставили 96 пациентов с коронавирусом. Кроме того многие медики опасаются за свое здоровье. На данный момент людей стараются уговорить остаться, и ищут пути разрешения данной ситуации.

Отметим, что на сегодняшний день больных с COVID-19 в Харькове кроме областной инфекционной больницы госпитализируют в городские больницы №13, №17, № 25, а также в областную детскую больницу и второй роддом.

Напомним, что за сутки в Харьковской области диагноз COVID-19 подтвержден у 246 человек, в том числе у 179 жителей города Харькова.

Также напомним, что ранее в одном из районов области коронавирусом массово заболели медики.

 

Материалы по теме