Из-за пожаров на Харьковщине без жилья остались 33 человека

В Двуречанском районе области сгорело 22 домовладения и эвакуированы более 50 человек.


Об этом на своей странице в фейсбук сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер.

Пострадавших от пожара обеспечили временным жильем, но большинство из них отказались, оставшись у родственников или друзей.

Также губернатор отметил, что вопрос компенсации за утраченное жилье будет решен оперативно.

Кроме того Алексей Кучер обратил внимание на то, что пожары в одно время возникли в трех районах области.

«Необходимо отметить, что пожары возникли сегодня странным образом в трех районах. Кроме Двуречанского, еще в Чугуевском и Шевченковском. И ячейки находились в разных местах.  Как минимум, три очага пожара в Двуречанском районе», - приводит слова губернатора пресс-служба ХОГА.

Правоохранители рассматривают пожары в Чугуевском и Двуречанском районах как поджоги. По фактам пожаров открыты  уголовные производства по ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины - умышленное уничтожение или повреждение имущества. Санкция статьи предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что в этот же день масштабные пожары произошли и в Луганской области. По сообщению пресс-службы Офиса президента, правительство готовит проект помощи пострадавшим от пожаров, а к месту стихии отправились вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, министр обороны Андрей Таран, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр социальной политики Марина Лазебная.

Ситуация под личным контролем президента Украины.

«Мы должны быть готовыми к быстрой реакции на потребности людей – прежде всего к предоставлению медицинской помощи, возможностей эвакуации, а в дальнейшем – финансовой и профессиональной поддержки, чтобы помочь людям вернуться к жизни. Внимательно слежу за ситуацией», – отметил Владимир Зеленский.

Напомним, что лесной пожар в Двуречанском районе перекинулся на близлежащие села Горобьевка и Гряниковка.

В свою очередь запах гари и пепел от пожара в Чугуевском районе долетели до Харькова.

 

 

Материалы по теме