В Мерефе перейдут на альтернативный источник энергии

Члены Мерефянской Объединенной территориальной громады станут участниками реализации нового проекта.


В городе Мерефа создадут первый в области солнечный кооператив. Его пайщиками смогут стать жители Мерефянской ОТГ, которые захотят сделать инвестиции в строительство солнечной электростанции на крышах муниципальных домов, за счет чего смогут зарабатывать на продаже «зеленой энергии».

Проект солнечного кооператива мощностью 150 кВт разработали сотрудники кафедры электроснабжения и энергетического менеджмента учебно-научного института энергетики и компьютерных технологий Харьковского национального технического университета сельского хозяйства.

Как отмечает доктор технических наук, директор УНИ энергетики и компьютерных технологий  данного университета Александр Мороз, проект абсолютно реалистичный и его уже включили в проект Плана по реализации Стратегии развития Харьковской области на 2021-2023 годы.

«Наша кафедра на протяжении длительного времени занимается разработками проектов по использованию альтернативных источников энергии, в частности солнечными электростанциями. Имеется ряд интересных и перспективных наработок в этой области. Этот проект был подготовлен при участии аспиранта кафедры электроснабжения и энергетического менеджмента Андрея Павлова, который имеет опыт в реализации подобных проектов. Он также принимал активное участие в проектировании, подготовке документации и монтаже Мерефянской солнечной электростанции. А за модель солнечного кооператива было принято успешный опыт реализации подобного проекта в городе Славутич Киевской области, а также опыт строительства и эксплуатации солнечных кооперативов в Германии. Предыдущий технически экономический расчет показал, что ориентировочный срок окупаемости капиталовложений в солнечный кооператив составит около 7 лет», - приводит слова Александра Мороза пресс-служба университета.

Также, по его мнению, пилотный проект продемонстрирует членам других ОТГ перспективность и преимущества подобных проектов, направленных на использование альтернативных источников энергии. К тому же, создание солнечного кооператива будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест.

Отметим, что в Мерефе уже существует наземная промышленная солнечная электростанция. 

Напомним также, что КП «Харьковские тепловые сети» перешло на особый график регулирования тепла.

 

Материалы по теме