В Харькове появится кладбище домашних животных

Похоронить умершего питомца можно будет на территории КП «Центр обращения с животными».


Кладбище для домашних животных (колумбарий) планируют оборудовать до конца текущего года, сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

Как сообщал ранее «Восточный», КП «Центр обращения с животными» 21 июля 2016 года заключило соглашение с «Атлантис Восток Компани» по строительству колумбария для захоронения домашних животных.  В частности, планируется строительство административного блока, складских помещений, сооружения для траурных церемоний, озеленение территории, устройство дорожек и др.

Отметим, что на сегодняшний момент на Харьковщине работает единственное официальное кладбище для домашних животных — в пгт Бабаи, ул. Зоологическая, 1.

Справка: Колумбарий для животных – это специальное сооружение, предназначенное для захоронения праха их останков. Оно состоит из множества ячеек. В результате получается целая стена мемориала. В  целом колумбарий напоминает мемориальный комплекс.

Колумбарии для животных бывают открытыми и закрытыми.  После  погребения урна с прахом животного будет помещена в открытый или закрытый колумбарий, либо саркофаг. Также возможно захоронение праха животного в земле.
 


 

Материалы по теме