Персоны нон-грата приехали в Харьков вспомнить Кушнарева

марков С. Марков надеется на союз с Януковичем

27 января в конференц-зале гостиницы «Аврора» начался круглый стол на тему «Евгений Кушнарев: идейно-политическое наследие и наше время», посвященный 60-летию со дня рождения государственного деятеля.


Круглый стол собрал в одном зале большое количество известных лиц в сфере политологии. Так, в программе были заявлены зампред «Сильной Украины» Константин Бондаренко, советник Президента Украины Дмитрий Выдрин, директор института глобальных стратегий Вадим Карасев и многие другие.

Кроме наших соотечественников? на круглый стол прибыли гости из Российской Федерации – директор РИА-Новости Захар Виноградов, некогда "невъездные" депутаты Госдумы РФ Константин Затулин и Сергей Марков и другие политологи, социологи и общественные деятели.

Кроме того, в зале были замечены представители областной власти и харьковские политологи.

Круглый стол открыла дочь Евгения Кушнарева Татьяна Кагановская, которая поблагодарила собравшихся за внимание к тем вопросам, которые в свое время поднимал Кушнарев.

Первое слово было предоставлено кандидату исторических наук, профессору Владимиру Никитину, который признался, что нередко черпал вдохновение в идеях Кушнарева и в его стратегиях развития государственности.

«Мы должны базироваться на том, что у нас есть. А у нас есть Украина», – вспомнил слова Кушнарева В. Никитин.

За ним слово взял Константин Бондаренко, который отметил, что в конце 80-х годов в Украине образовалось два центра зарождения государственности – один во Львове (где у истоков стоял Вячеслав Черновол), другая – в Харькове, где такие процессы инициировал Евгений Кушнарев.

«Черновол пропагандировал традиционализм, в том время как Кушнарев исповедовал демократию, и его концепция была глубоко демократической по своей сути», – подчеркнул К. Бондаренко.

Он уточнил, что оба политика были близки к принципам федерализма, и Кушнарев оставался его сторонником «в душе, даже когда публично отказался от федералистских идей».

«Кушнарев сегодня является символом новейшей украинской истории», – резюмировал Константин Бондаренко.

К слову, в дружеской атмосфере не обошлось без воспоминаний о том, что некогда К. Затулин и С. Марков объявлялись персонами нон-грата в нашей стране.

"Объявление меня невъездным – это первый шаг отстранения меня от власти. Мы с Виктором Януковичем союзники, и я надеюсь, что пока он у власти, вопрос об отказе мне во въезде в страну не будет поднят", - отметил Сергей Марков.
 

Тэги: кушнарев, круглый стол, затулин, марков, никитин

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме