Ученые высчитали «время Х» для любителей пригубить алкогольные напитки

17.12.2013


Социологи определили «время Х» для жителей Великобритании, когда те начинают выпивать. Результаты исследования удивили самих ученых.

Среднестатистический британец в первый раз за день прикладывается к бутылке около 7:36 вечера. Однако в зависимости от региона этот параметр сильно меняется: шотландцы, как бы это не звучало удивительно, в среднем позволяют промочить себе горло лишь в районе 8 часов.

Жители Уэльса начинают намного раньше - около 6:30 вечера. Для Лондона, Бирмингема, Манчестера и Ньюкасла алкогольный «час Х» - это 7 вечера. В Оксфорде, Кембридже и Лидсе принимают на грудь в первый раз за сутки в половине восьмого.

Такие данные были получены в ходе опроса 3 тыс. британцев в возрасте от 18 до 60 лет. Исследование было проведено по заказу посвященного алкоголю портала Thebar.

Выяснилось, что алкогольные пристрастия британцев изменились за последние 10 лет. Так, им стали больше нравиться коктейли с кислинкой, например Gin Fizz с цитрусовыми.

Между тем водка осталась в Британии крепким спиртным напитком номер один по популярности. За ней по пятам следует джин, продажи которого за последнее десятилетие возросли на 15%. На третьем месте ром, продажи которого за это же время увеличились на 23% (все дело в том, что жители Туманного Альбиона полюбили делать коктейли с этим напитком).

Также выяснилось, что у британцев неизменной популярностью в качестве напитка на Рождество пользуется ликер Baileys. При этом шотландцы со своей репутацией любителей виски лидируют в рейтинге поклонников Baileys, с удивлением отмечают социологи. На их долю приходится 16% продаж ирландского ликера.

«Очень интересно то, насколько разными могут быть алкогольные пристрастия внутри одной нации и как меняются наши вкусы в плане спиртного», - комментирует результаты опроса представитель Thebar. «Судя по всему, чем дальше продвигаешься на север, тем позднее там выпивается первая порция спиртного», - добавил он.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год