Древнегреческая музыка под элитное вино. Слушать и наслаждаться

13.12.2013
Вино - отличное настроение музыки

Вино - отличное настроение музыки

Этот трек имеет к вину самое прямое отношение. И попутно является самым древним из дошедших до нас нотированных законченных музыкальных произведений в истории музыки.

По жанру это — застольная песня, сколион. Эти песни исполняли на пирах, передавая друг другу лиру, разомлевшие от вина атлеты.

Изначально музыка и слова этой вещицы были высечены на надгробной стелле, которую откопали близ турецкого города Айдын, при прокладке железной дороги. Начальник стройки, некий Эдвард Парсер, спилил у древнего памятника низ, чтобы миссис Парсер было удобней использовать стеллу в качестве подставки для цветочных горшков.

В результате была спилена (и утеряна) последняя часть посвятительной надписи. То ли там было «Сейкилос — Этропе», то ли «Сейкилос, сын Этропа». Преобладающей является романтическая точка зрения: древнейшая застольная песня — это посмертный дар какого-то грека Сейкилоса своей жене Этропе, умершей в первом веке до нашей эры. Как звучит эта песня, смотрите под катом.

Вот приблизительный перевод того, что вы увидите в ролике-реконструкции ниже:
Пока молод, блистай,
Не печалься,
Жизнь длится одно мгновение,
И время берет свое.

Эпитафия Сейкилоса



Совершенно обычный для античности посыл: поместить на могильном камне, обращенный к случайному прохожему эпикурейский стих в духе «carpe diem». В данном случае этим случайным прохожим оказались вы.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год