Таска Д’Альмерита - сердце сицилийской винной аристократии

12.12.2013
Розовое солнце на закате в бокале!

Розовое солнце на закате в бокале!

Речь пойдет о сицилийском вине Таска Д’Альмерита и одном из крупнейших винодельческих семей Сицилии, которое является местной винной аристократией.

Семейное хозяйство Регалеали существует с 1830 года и включает 400 га виноградников в центральной зоне острова, на высоте от 450 до 750 метров над уровнем моря. В конце 1970-х годов традиционное хозяйство графов Таска встало в авангарде революционных преобразований в сицилийском виноделии – когда к винам на основе автохтонных сортов были применены современные винодельческие техники, пришедшие из Франции, Тосканы и Пьемонта. И сегодня обновленные вина Таска Д’Альмерита задают планку качества для сицилийского виноделия в целом. Лучшие вина, получаемые с них уже почти 150 лет, носят то же название, что и поместье – Regaleali (Regaleali, от арабского «Рахалъ Али», «Ферма Али»). На винных полках вина хозяйства опознаются по фирменному изображению льва с дворянского герба графов Таска.



Вино: Россо дель Конте / Rosso del Conte
Виноград: Неро д’Авола 80-90%, другие сорта 20-10%

Вино – флагман хозяйства. Впервые создано в конце 1970-х годов, и сегодня на его производство идет урожай с самого старого виноградника, с 50-летними лозами Неро д’Авола. Потенциал хранения 10-15 лет; критики считают его одним из лучших представителей автохтонных вин Сицилии. Название Rosso del Conte переводится как Красное Графское.

Вино: Регалеали Бьянко / Regaleali Bianco
Виноград: Катаррато, Инзолия, Греканико

Фирменное белое вино хозяйства Регалеали, носящее его имя, бленд самых характерных сицилийских белых сортов винограда.

Вино: Регалеали Неро д’Авола / Regaleali Nero d’Avola
Виноград: Неро д’Авола 100%

Фирменное красное вино хозяйства Регалеали, сделано на основе Неро д’Авола, самого сицилийского из сицилийского красного сорта винограда.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год