Винная диета от автора улчших натюрмортов Голландии

28.11.2013


Голландцы уникальный народ, они любую систему правильного питания либо же диету превращают в изысканный ритуал пития вина.

И это не та примитивная современная винная диета, которая является просто-таки издевательством над чувством прекрасного в нас (яйцо вкрутую, помидор, запить вином – фу-фу-фу!), а настоящая винная – когда глоток-другой вина сопровождает полноценный стол, трапезу гурмана в полном смысле слова. Вот она, винная диета, в четыре такта, простая и лаконичная, от великолепного Яна де Хема, непревзойденного мастера голландского натюрморта:

Завтрак

Утро – воздушно. Только фрукты и ягоды. Немного вина. Виноград и его производные. Глоток сухого белого или, наоборот, сладкого десертного – этого будет достаточно. Вино здесь просто как отдушка, оттенок утра, основное — фрукты.

 

Обед

Днем утяжеляем диету чем-нибудь существенным. Морепродукты или мясо птицы будут в самый раз. Полбокала вина, не больше, впереди у нас ещё вечер, и возможность представится.

 

Ужин

Вечером даем волю кулинарной и гастрономической фантазии. Можно всё, но мы отведаем лучшее. Наряду с дарами моря и птицей будут уместны также кабан и антилопа. Не теряем головы, не едим – пробуем, не пьем – дегустируем.

 

Перед сном

Наедаться на ночь — моветон. Ночью много чем можно заняться, кроме борьбы с последствиями переедания. Поэтому не налегаем. Глоток вина. Закусить оливкой. Вдохнуть аромат розы. Перечитать важное. Подумать о вечном.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год