Выбираем самоые дорогие вина мира

04.11.2013
Самые дорогие вина - благородные напитки, вошедшие в историю человечества

Самые дорогие вина - благородные напитки, вошедшие в историю человечества

У каждой бутылки вина есть своя история. Этот напиток богов воспели многочисленные авторы литературных произведений, про него слагаются мифы и легенды.

Но чтобы они были обоснованы вино надо выбирать умеючи. Тут стоит учесть сорт винограда, климат, где он растет, качество воды и ее очистки и многое другое. Самое хорошее и качественное вино, несомненно, является произведением искусства. Коллекционеры хранят их в своих винных погребах и достают только в самых исключительных случаях. Считается, что качественное вино должно быть старым. От возраста зависит и цена напитка. Некоторые вина и пить-то уже нельзя, поскольку с годами оно превратилось в уксус. Тем не менее, бутылки уходят с аукционов за баснословные деньги. А какие самые дорогие вина в мире?

Самое дорогое вино

Hidsieck & Co. Monopole Champagne, урожай 1907 года, Франция

Стоимость: 275 тысяч долларов за бутылку

Это самое дорогое вино в мире. Изначально оно предназначалось русскому царю Николаю II. Однако он так и не смог отведать благородного французского напитка. Все потому, что в 1917 году во время перевозки корабль с вином на борту подтопила немецкая подводная лодка. Группы ныряльщиков смогла обнаружить бутылки на дне Финского залива только в 1998 году. Теперь бутылочка Shipwrecked 1907 Heidsieck & Co Monopole Champagne продается по цене 275 тысяч долларов.

Уникальное вино

Chateau Lafite, урожай 1787 года, Франция

Стоимость: 160 тысяч долларов за бутылку

Это вино пить уже нельзя. Срок годности напитка давно вышел, и содержимое бутылки уже превратилось в уксус. Тем не менее, у коллекционеров вино Chateau Lafite все равно в почете. Дело в том, что на каждой бутылке такого вина присутствуют инициалы Th.J. Они принадлежат Томасу Джефферсону. Именно он купил французский напиток во время путешествия. Бутылку вина на одном из лондонских аукционов продали за 160 тысяч долларов. Особая ценность Chateau Lafite в том, что оно разлито еще до того, как виноградники купили Ротшильды. Это случилось в 1868 году.

Самый дорогой вкус

Chateau Mouton-Rothschild, урожай 1945 года, Франция

Это вино по праву считается самым лучшим в XX веке. Все потому, что оно сделано во время удачного миллезима, то есть в году созревания урожая винограда.

Виноделы называют его эталоном вкуса. В Лондоне во время аукциона Кристи бутылка вина Chateau Mouton-Rothschild ушла с молотка за 114 тысяч 614 долларов.

Вино для настоящих ценителей

Screaming Eagle, урожай 1992 года, Напа

Это вино стоит около 80 тысяч долларов за бутылку. Первоклассный напиток изготавливается в долине Напа и имеет элегантный фруктовый вкус и богатую текстуру. Кстати, вино славиться своим очень длительным послевкусием.

Это вино стало самым дорогим из относительно современных. Напиток пурпурного цвета в 2008 году продан во время благотворительного аукциона в Напа. Бутылку купили за 500 тысяч долларов. Уникальное вино спустил к себе в погреб Чейс Бейли, топ-менеджер компании Cisco Systems.

Вино, знаменующее стиль империи

Массандровский херес, урожай 1775 года, Ялта

Это легендарное вино Российской империи. Херес Massandra 1775 года в 2001 году на аукционе Sotheby's в Лондоне был продан за 43 тысячи 500 долларов. На его бутылке, как, впрочем, и на остальных престижных и ценных, нанесена имперская печать.

Кстати, Винный завод Массандра считался лучшим в Царской России. И сейчас в подвалах в Ялте хранится, и каждый год пополняется коллекция. На сегодняшний день она насчитывает десятки тысяч бутылок.

Лучшее французское вино

Penfolds Grange Hermitage, урожай 1951 года, Австралия

И еще одно знаменитое вино из Австралии - Penfolds Grange Hermitage (Эрмитаж Пенфолда). Оно было выпущено в 1951 году знаменитым австралийским виноделом Максом Шубертом. Он после возвращения из Бордо хотел стать конкурентом и превзойти французских знатоков вина. И это ему отчасти удалось.

В мире знают и уважают этот благородный напиток. В мире всего существует 160 ящиков этого вина. Оно считается лучшим, которое когда-либо было произведено в Австралии. Сегодня каждая бутылка вина Penfolds Grange Hermitage оценивается в 38 тысяч долларов.

Cheval Blanc, урожай 1947 года, Франция

Это французское вино Шото Шеваль Блан произвели в 1947 году. Напиток стал настолько популярным и знаменитым, что название его стало поводом для многочисленных шуток и афоризмов. Шеваль Блан даже появилось в кадре знаменитого мультфильма про мышонка-повара «Рататуй». После этого о вине и узнала широкая общественность. Шеваль Блан, кстати, пахнет шоколадом, кофе и кожей. Вместе с тем, у него тонкий и насыщенный аромат. Специалисты называли вино самым праздничным напитком прошлого столетия. Одна бутылочка «Серой лошади» оценивается в 33 тысячи 781 доллар.

Самое дорогое вино Америки

Montrachet Domaine de la Romanee Conti, урожай 1978 года, Франция

Это бургундское вино родом из поместья Монтраше. Оно появилось в 1978 году. В год производства партию из семи бутылок продали на аукционе за 167 тысяч 500 долларов. На тот момент эта сумма была целым состоянием.

Сейчас же одна бутылочка оценивается приблизительно в 26 тысяч долларов. Примечательно, что это самое дорогое вино в Америке.

Многолетние виноградники

DRC Romanee Conti, урожай 1934 года, Франция

И еще одно бургундское вино, которое на сегодняшний день называется одним из самых дорогих в мире.

Напиток почти с 70 летней выдержкой продают за 24 тысячи 675 долларов за бутылку. Каждый коллекционер, которому довелось попробовать Romanee Conti, был поражен букетом, который хранит в себе аромат вина. Некоторые употребляли, при описании тонкого и чувственного аромата, термин «сексуальный». Ценители считают вино самым отличным дополнением к романтическому свиданию.

Ровесник Второй мировой

Inglenook Cabernet Sauvignon Napa Valley, урожай 1941 года, Напа

И еще одно дорогое вино. Это красное Каберне Совиньон, которое было произведено в долине Напа в 1941 году. Ориентировочно его стоимость 20 тысяч долларов. Ценители качественного вина говорят, что именно урожай года начала Второй мировой войны самый лучший, соответственно вино – самое удачное, которое когда-либо производили в Напа.

У Inglenook Cabernet Sauvignon Napa Valley глубокий аромат, который, по словам специалистов, заставляют все внутри вибрировать. Кстати, долина Напа прославилась на весь мир благодаря именно этому вину. Сейчас вино считается практически самым престижным в Калифорнии.

Источник: Узнай все

Повод выпить

Встречаем Старый новый год