Разбираться в вине - главная особенность гурманов

28.10.2013
Вино такое разное...

Вино такое разное...

Для того чтобы расширить свое представление о вине, открыть мир новых, волнующих и изысканных ароматов, настоящий потребитель должен руководствоваться прописными истинами, а не слепо следовать рекламе и моде.

Мало найти свой вкус, разобраться, какое вино вы предпочитаете: сочное фруктовое чилийское Мерло или шелковистое, с клубничным оттенком Пино Нуар, нежное розовое из Прованса или пряное австралийское из сорта Шираз, т.е. знать о категориях вин, необходимо еще уметь разобраться в некачественном вине.

Количество плохого вина в магазинах теперь меньше. И все-таки некачественное вино встречается. Изъяны его можно обнаружить точно так же, как при дегустации, пользуясь зрением, вкусом и обонянием.

Преуспевающий ценитель «благословенного» напитка должен быть эрудитом в вопросах, касающихся хранения вина. Он должен иметь хотя бы общее понятие о таблице миллезимов, об основных упаковках для вина. Истинный ценитель вина должен иметь элементарное представление об особых винах, происходящих из особых винодельческих районов. Например, ему должно быть известно, что шампанское и игристые вина берут свое начало во Франции, что в других странах есть много своих собственных игристых вин: в Испании – Кадориниу, в Италии – Мондоро Асти, в Венгрии – Помпадур, в России – Цимлянское. Игристые вина – это вина с естественным содержанием углекислого газа.

Истинный ценитель вина должен знать, что ликерные вина – это общее понятие для всех вин, содержащих не менее 15 vol.% алкоголя, что портвейн – это благородное красное португальское вино, подспиртованное «бренди». Он должен разбираться в бутылках, этикетках, пробках, в винных аксессуарах. Ну и, конечно же, кому как не ему, надлежит в совершенстве знать, какое вино подарить девушке. Обо всем этом и расскажет наша статья.

Тэги:
вино, виды, вкус
Источник: driada-wine

Повод выпить

Встречаем Старый новый год