Гастрономические Выходные в Крыму: море, солнце, вино и сарган

24.10.2013


Вино, дары черного моря, мягкое крымское солнце, ярко-голубое небо и приветливые стены древнего Херсонеса. Это – обязательные ингредиенты Гастро-Выходных, которые команда харьковчан провела в последний уикенд сентября в Севастополе.

В первый день ценители гастрономии побывали на виноградниках Качинской Долины близ Бахчисарая. Их душевно встретил владелец винодельческого хозяйства "Сатера" Игорь Самсонов, рассказав о почве, сортах, условиях созревания и хранения винограда, который знаком виноманам под торговом маркой ESSE. Не обошлось и без дегустации - в подвалах винодельни, где бочковое вино набирает крепости, Игорь вместе с коллегой виноделом Олегом Репиным дали попробовать рислинг, шардоне, розе, каберне ESSE, etc. Рассказ о "гаражном вине", которое по-настоящему влюбленный в свое дело человек, укрепил в мысли, что у нового украинского виноделия большое будущее.

Обедня в этно-ресторане «Мусафир» напротив Ханского Дворца позволила гостям Крыма не спеша отведать традиционные блюда татарской кухни.

Бродя утром следующего дня среди греческих и византийских развалин Херсонеса, каждый невольно ловил себя на мысли о связи прошлого с настоящим, представляя полную событий жизнь греков и византийцев, населявших эти места.

Второй день прошёл под знаком морской кухни. В ресторане «Баркас», с которого открывается живописный вид на севастопольскую Арт-бухту, гастротуристы наслаждались мидиями, рапаном и похожим на большую рыбу-иглу сарганом, приготовленных Андреем Смышленковым и су-шефом ресторана Игорем в разных вариациях. А ведь буквально за пару часов до прибытия гостей все это ещё плавало в море! Поучаствовать в дегустации морепродуктов смог каждый, кто зашёл в тот день в гостеприимный «Баркас».

Несмотря на пессимизм синоптиков и погодных ресурсов, воскресенье, как и оба предыдущих дня, выдалось ясным.

Финал крымского гастротура прошел в Балаклаве. Погуляв по набережной, компания гурманов вышла на двух лодках в сторону мыса Айя, продолжая в пути дегустацию даров моря.

...Приятная усталость, с которой мы уезжали в Харьков навстречу новой рабочей неделе, была сдобрена неповторимыми воспоминаниями о крымском гастро-уикенде.

Фотогалерея

Повод выпить

Встречаем Старый новый год