Ценители хороших вин провели вечер с Риохой и ее лучшими винами

23.10.2013


«Воздух Англии чудесно передан акварелями, воздух северной Франции – пастельными пятнами импрессионистов. Но багряная, золотая, черная Испания нашла свое отражение в своем вине…» - писал когда-то Хью Джонсон

В дегустационном салоне In Vino прошел вечер, посвященный испанским винам. Эта солнечная страна поделилась своим теплом и представила харьковчанам свои лучшие вина, которые согреют в холодную осень.

Marques de Caceres – blanco 2011. Белое, легкое, достаточно ровное, но при этом интересное вино будет особенно вкусным с морепродуктами, паэльей и молодыми сырами.

Faustino – Tempranillo 2010. Красное, насыщенное, интересное и пряное вино – является гастрономическим. Его лучше всего подавать к блюдам из говяжьего мяса, жирной пище.

Cune – Crianza 2009. Красное, слегка терпкое, мягкое – о нем говорят «вино со значением». Это вино лучше всего раскроется с мясными блюдами и различными закусками.

Marques de Caceres – Crianza 2009. Красное, перченное, в меру терпкое вино рекомендуют пить в сопровождении с пряными блюдами, овощами гриль и не жирным мясом.  

Marques de Caceres – Reserva 2008. Первое вино из серии особенных вин. Статус резервы говорит сам за себя. Это вино хоть и принято считать гастрономическим, и его советуют подавать к мясу, но оно настолько приятное, ароматное, мягкое, теплое и свежее одновременно, что бокал этого вина просто хочется медленно вкушать в холодные вечера.

Cune – Reserva 2007. Отличное красное вино, приготовленное из особых гроздей винограда. Это вино особенно чувственно украсит и подчеркнет ваш ужин. Вкусно с мясными блюдами, овощами гриль и стейком.

Faustino V – Reserva 2005. Красное, мощное, выдержанное вино. Откройте бутылку за два часа до трапезы, и оно откроет самые свои тайные ноты и подарит незабываемые вкусовые впечатления.

Мы пробовал ивина из провинции Риоха. Этот регион Испании славится своими красными винами. Виноградники растут в правильных условиях на высоте 600 метров над уровнем моря. Это считается идеальной высотой, чтобы виноградная лоза страдала и плодоносила лучшими гроздями.

Закончить рассказ о дегустации Испании хочется словами венгерского философа Бела Хамваша. Он в своей книге «Философия вина» писал: «У распития вина есть свои правила: пить в любое время, где угодно и при любых обстоятельствах. Это серьезное времяпрепровождение для серьезных народов».
In Vino каждой своей дегустацией рассказывает и пытается привить своим гостям понимание, что пить качественные вина это не только благородное, но и полезное занятие.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год