Ключ Вина Лоренцо Занона - уникальный инструмент

24.09.2013
Очень важно, что Ключ Вина не старит продукт и не делает плохое вино хорошим, он не истирается со временем.

Очень важно, что Ключ Вина не старит продукт и не делает плохое вино хорошим, он не истирается со временем.

Более 20 лет назад Лоренцо Занон, химик, также преподаватель биологии, вместе с Франком Томасом, обладателем титула Лучший Мастер Франции, Лучший Сомелье Франции и Европы (в 2000 году) и кандидатом от Франции в чемпионате мира в Греции (который проходит каждые 4 года) изобрели Ключ Вина.

Лоренцо Занон, так как был виноделом, нуждался в специальном инструменте. Известному химику было необходимо приспособление, которое  помогло бы определить самый подходящий  момент времени в производстве вина. 
В течение своей жизни, вино проходит путь от фазы редукции (закрытые запахи серы, марципана, или даже тухлых яиц) к фазе оксидации (когда вино уже слишком старое для того, чтобы быть выпитым). Между этими двумя фазами существуют и периоды равновесия, когда оно ценится выше всего. 
 
При правильных условиях хранения, когда вино стареет, оно окисляется в бутылке в процессе своей эволюции. Когда продукт начинают потреблять и бутылку открывают,  химические процессы ускоряются. Это значительно меняет качество вина в лучшую или худшую сторону. 
 
Чтобы определить потенциал вина к хранению и ускорить процессы созревания вина, нужно использовать Ключ Вина. Каждая секунда контакта с 100 мл вина или бутылкой 750 мл, при использовании нужного компонента, будет смещать вино в сторону окисления по оксидационно-редукционной кривой, определяя тем самым потенциал старения. Изобретенный Лоренцо Заноном инструмент поможет вам определить, получите ли вы удовольствие от вина через 1 год или 10 лет. 
Очень важно, что Ключ Вина не старит продукт и не делает плохое вино хорошим, он не истирается со временем, ведь все процессы происходят на молекулярном уровне и металл не попадает в вино. Ничего не исчезает, ничего не появляется, но все меняется. 
 
Три года ученые разрабатывали технолигию для создания Ключа Вина. Еще семь лет были потрачены на подтверждение правильности калибровки, соответствующей 1 секунда = 1 год. Изобретатели начали с покупки партии бутылок. Позже презентовали каждый год на слепых дегустациях. Вино сравнивалось с результатами, полученными ранее с помощью Ключа Вина. Более чем в 95% случаях Ключ давал точный результат. Состав активного соединения Ключа Вина защищен четырьмя международными патентами. 

Повод выпить

Встречаем Старый новый год