Коктейль в большом городе

31.07.2013
Дегустация в In Vino

Дегустация в In Vino

Нетрадиционная дегустация состоялась в салоне In Vino. В ходе мастер-класса от Елены Кадькаленко, члена Международной Ассоциации Барменов, участники попробовали трендовые и авторские коктейли, узнали рецепты их приготовления и смогли убедиться в том, что они всегда смогут удивить своих гостей гармоничным вкусом модных напитков, приготовленных самостоятельно.

Он появился в тот миг, когда его никто не ждал. Пожалуй, именно тогда всем собравшимся стало очевидно, что это будет не дегустация, а вечеринка. Вечеринка в стиле героинь «Секса в большом городе». И в первую очередь потому, что Он оказался не единственным в тот вечер.

Это был Европеец. Впрочем, как большинство из них. Порядком повидавший Испанец, покоривший Нью-Йорк, а потом и весь мир. Однако в тот вечер его темпераментная кровь уступила белому вину Posada del Rey (Посада Дель Рей). Такой Сангрия предпочел ягодам тонкие ломтики яблок, но остался верен долькам апельсина.

- Мне кажется, я Его нашла, - сказала бы в минуту знакомства с Ним романтичная Шарлотта.

- Ну если это тот самый принц из твоих иллюзий, то мои подозрения насчет того, что ты любишь сладкое, не безосновательны, - сыронизировала бы авантюристка Саманта. Но прозорливая Кэрри не оставила бы подругу в такой момент:

- Дорогая, Он, конечно, душка. И несмотря на свою многолетнюю историю, чрезвычайно свеж и уж точно утолит любую жажду.

- Пока не подвернется достойная замена или на всю оставшуюся жизнь? – спросила бы циничная Миранда, увидев приближающегося Итальянца. Он не был таким сладким, как Сангрия. Он был горьковато-сладким. Спритц Апероль слыл номер один среди мировых модников и завсегдатаем пляжных баров в Европе и США. Невероятно солнечный, даже фруктовый, Апероль был из тех подлецов, после которых хочется утолить внезапно возникший голод. Он исчез практически мгновенно, оставив по себе лишь тонкий привкус сухого Просекко.

- Мы, несомненно, притягиваемся друг к другу, - загадочно улыбнувшись, шепнула бы Кэрри.

- Да я слышала таких, как Он, в Италии по триста штук на дню! – презрительно ухмыльнулась бы Миранда.

- Может, - предположила бы Шарлотта, - все дело в той оливке, с которой Он был?

- Конечно, такие, как Он, по всем параметрам - предел мечтаний. – Подвела бы итог Саманта. – Но мы почему-то всегда бросаем их ради таких, как вот этот экземплярчик.

Экземплярчик с виду был очень хорош, но при ближайшем знакомстве выяснилось, что он исключительно прост. От него веяло тоником и, пожалуй, Аверной. Да-да, характерный пряный аромат разнотравья –визитка Итальянца по имени Авертон. Это был отнюдь не случайный тип. Его характерная горечь совсем не для любительниц ванили. Он по зубам лишь опытным хищницам. Точно так и заявила бы Кэрри. Только робкая Шарлотта предпочла бы его компании бокал шампанского, непременно с кусочком ананаса.

- Вот черт, это то, что нужно! – воскликнула бы решительная Миранда.

- Ну уж нет, дорогая, этого я беру на себя, - не удержалась бы охотница Саманта. – И если понадобиться, двух таких!

С появлением Дайкири стала бы ликовать творческая натура Кэрри. Ну что может быть лучше незыблемого права выбора, когда только ты решаешь, каким сегодня должен быть твой Дайкири? И точно знаешь, что в любом случае он непременно будет удивлять своей невероятной хрустящей свежестью, такой, которой обладает только зрелый лайм. Но вместе с тем не оттолкнет ароматом рома, почти не ощутимого за сладковатым очарованием многоликого кубинца.

Шарлота:

- Все равно в Нем есть какая-то не типичная для кубинцев утонченность…

Миранда:

- А может быть, Саманта права и любовь втроем открывает новые горизонты?

Кэрри:

- Очевидно, женщины не хотят довольствоваться тем, что им предлагается.

Увидев следующего посетителя, Саманта бы нервно произнесла:

- Хорош, мерзавец! Мне придется вытереть свой стул.

- Он плохой парень, - испуганно зашипела бы Шарлотта. – С такими следует быть поаккуратней.

- Что же получается, чтобы найти идеального мужчину. нужно самой его создать? – недоумевала бы Миранда. И только Кэрри бы озвучила все то, о чем побоялись сказать вслух ее подруги:

- Он как платье от Донны Каран: ты знаешь, что оно не в твоем стиле, но ты его примеряешь, на всякий случай.

Бана Базил был чертовски привлекателен. И бесстыдно опасен. Это был эксклюзив. В нем текла горячая кровь, настолько горячая, что это тепло было слышно в горле. Но его мятный аромат с едва уловимыми цитрусовыми нотами придавал этому мачо с экзотическим именем какой-то прямолинейной русскости. Эта черта была настолько притягательной и желанной, что Бана в миг мог стать предметом вожделения неискушенных дам и в доску своим в кругу опытных парней.

Появления Аристократа, казалось, ждали все. Его безупречный утонченный вкус прослеживался во всем – внешнем виде, аромате, сопровождающем его уход оттенке лаванды. Крепкий, как текила, и податливый, как вишневый ликер, он вызывал чувства, подобные тем, что появляются при виде лимонного фреша. Сближение с ним грозило авантюрой, но что Он имел полное право. Авторское. Но на деле Аристократ оказался мягким, карамельным и дарящим тепло.

- Ну должен же быть единственный, созданный специально для меня! – воскликнула бы Миранда. – Вот Он! Я его нашла! И посмотрев в округлившиеся от удивления глаза Шарлотты и Саманты, Кэрри резюмировала бы:

- Может, все Они — наркотик? Иногда от них начинается депрессия, а иногда, как сейчас, от них вырастают крылья.

Да уж, они такие. Эти летние освежающие коктейли. Конечно, у каждого из нас есть свои любимчики, но едва ли кто-то готов остановиться на одном бокале. Ведь моногамия, как ни крути. – не в правилах украинской души.

Классическая Сангрия, отметившая в этом году свое 200-летие, готовится из красного вина. Но коктейль на основе белого вина имеет более изысканный легкий и свежий вкус. Для его приготовления нужно взять большой графин, наполнить его вином Posada del Rey (Посада дель Рей), газированной водой или лимонадом (1,5 л), добавить нарезанные дольками два яблока, апельсин и лимон с кожурой и на 12 часов оставить в холодильнике. Перед подачей в бокал положить несколько кубиков льда и листик мяты.

Спритц Апероль нельзя отнести ни к одной из категорий коктейльных напитков. В Италии ежедневно готовят около 300 тысяч бокалов Апероля. Он включен в список коктейлей Международной ассоциации барменов (IBA), являющихся наиболее популярными и распространёнными в мире и рецепт приготовления которых приведён к единому стандарту.

Этот коктейль готовится на «раз-два-три»: берем одну часть содовой, две части Апероля и три части Просекко Тревизо «US» Джейо. При подаче кладем лед и дольку апельсина. К слову, коктейль, приготовленный на основе Просекко, подается в классическом винном бокале, в отличие от вариантов на основе любого другого сухого игристого вина, которые подаются в классической посуде для лонг дринков.

Авертон по сути своей является микс дринком, то есть коктейлем, состоящим из не более чем трех компонентов.

Чтобы его приготовить, возьмите 50 г самой популярной итальянской горькой настойки Amaro Averna (Амаро Аверна) и 100 г тоника. Подавая в бокале или стакане, бросьте кубики льда и дольку апельсина. Ну а в классическом варианте фруктов и вовсе нет.

Дайкири не имеет строгой рецептуры. Прекрасным вариантом является коктейль, для приготовления которого нужно взять 50 мл кубинского рома Varadero Silver Dry (Варадеро Сильвер Драй), 30 мл фреша лайма и 20 мл сахарного сиропа. Поговаривают, что именно в таком исполнении его предпочитали Джон Кеннеди и Эрнест Хемингуэй.

Бана Базил, авторский коктейль от Елены Кадькаленко, члена Международной ассоциации барменов (IBA), готовится согласно последней тенденции миксологии в мире, предполагающей уход от синтетических составляющих в сторону натуральных. В рецепте используются водка, классический французский натуральный черносмородиновый ликер Cassis de Dijon (Касис де Дижон), лимонный фреш и яблочный сок, содовая, свежий базилик.

Аристократ – также детище Елены Кадькаленко. Для его приготовления нужна текила Messicano Silver (Мессикано Сильвер), вишневый ликер, лавандовый сироп, лимонный фреш и цедра лимона.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год