Вино летом: пить или не пить?!

18.06.2013
Белое, красное или игристое?

Белое, красное или игристое?

Пить ли вино летом? Конечно, пить! Главное помнить, что оно должно освежать, а не дурманить и без того измученную солнцем голову и тело.

Так что выбрать вино для лета очень просто – оно должно быть легким и прохладным. А также подходить к таким же летним блюдам – легким салатам, закускам и морепродуктам.

 Французы уверяют, что если вы не уверены, какому вину отдать предпочтение  – белому или красному, – берите розовое. Оно не имеет сезонных ограничений, но именно летом особенно актуально. Розовые вина всегда подают сильно охлажденными, да и практически любому блюду они оставят неплохую компанию.

 Как быть с белым вином? Оно, по возможности, конечно, должно быть сухим, ароматным и с освежающей кислинкой. Желательно отдавать предпочтение не крепким винам (не более 12 %). Еще лучше, если есть уверенность, что такое вино не выдерживалось в бочке.

 Если же белым и розовым вы все же предпочитаете вина красные, летом они вовсе не запрещаются. Но чтобы получить от этого процесса удовольствие, из красных следует выбрать нетяжелые экземпляры с фруктовым букетом и оптимальной кислотностью. Красные молодые вина также можно немного охладить, а значит освежающий эффект обязательно будет.

 Ну и какой летний вечер без шампанского! Раз уж игристые вина всегда подают охлажденными, они по праву заслужили звание «летних», если пить, конечно, в меру и не на солнце. Что выбрать? Здесь уж дело вкуса и возможностей. Как вариант – популярное и легкое просекко. А для любителей послаще – не менее популярное асти.

 Ну и напоследок напомним, что выбор любого вина так или иначе будет зависеть от поданного блюда. Соответствующее вино подчеркнет его вкус, как и наоборот. Строгих правил сегодня уже нет – никто не заставляет красное подавать к мысу, а белое – исключительно к рыбе и т.д., но лучше помнить, что сложные блюда требуют простых вин, а сложные вина – простых блюд. Чем легче вино, тем проще и блюдо должно быть.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год