В In Vino пробовали княжеское вино Украины

08.02.2013
Украинские вина с международным признанием

Украинские вина с международным признанием

7 февраля в дегустационном салоне In Vino прошла презентация вин украинского «Винодельческого хозяйства Князя П.Н. Трубецкаго».

«Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкаго» – единственное историческое шато страны. История винодельни начинается с 1889 года. Когда князь Петр Трубецкой решает основать в своем имении Казацкое Херсонской области винодельческое хозяйство. Более 120 лет тому назад вина Трубецкого принесли мировую славу своему создателю. Сегодня шато возродили и продолжают исторически сложившиеся традиции производства вина. Как и при Трубецком здесь работают над созданием лучших терруарных вин.

 
 
Дегустацию провел представитель производителя Олег Стасенко. Он рассказал об уникальности терруара виноградников Трубецкого. В первую очередь это юго-восточное расположение лоз на склоне Днепра, на берегу самого крупного в Европе пресноводного водоема – Каховского водохранилища. Вторая особенность – виноград произрастает на плантации, которая находится на склоне в 15 градусов, что является идеальным условием. Склон в 15 градусов спускается к воде, что позволяет получать дополнительные солнечные лучи, отражаемые от ее поверхности. Все это дополняет благоприятный микроклимат, который создает оптимальные условия для производства качественного благородного вина. 
 
С 2003 по 2011 год на предприятии осуществилась тотальная реконструкция, которая позволила реализовать проект винодельни европейского уровня. Теперь сухие вина производятся по классическим французским технологиям, что позволяет контролировать качество на всех этапах создания вина. Стоит заметить, что разливают вино холодным способом, не нагревая его, что положительно влияет на органолептические показатели готовой продукции, таким образом, обеспечивая высокое качество. 
 
Высаженные виноградники – это исключительно виноград европейских сортов из Италии и Франции: «каберне-совиньон», «мерло», «пино нуар», «шардоне», «рислинг», «алиготе». Для выдержки вина используются только новые французские бочки ведущих производителей. 
 
Принцип, который отличает «Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкаго» от других украинский производителей вина – использование винограда исключительно выращенного на исторической земле и соблюдение всех мировых законов производства вина. 
 
 
Во время дегустации харьковские гурманы оценили Рислинг (белое сухое, ординарное столовое вино, 2009 год), «Перлину степу» (сорт винограда – алиготе; белое сухое, марочное столовое, выдержанное не менее 1,5 года в дубовой бочке, 2009 год), Каберне (красное сухое, ординарное столовое, 2010 год), Каберне (красное сухое, ординарное столовое, выдержанное 6-12 месяцев в дубовой бочке, 2009 год), «Оксамит України» (каберне, красное сухое, марочное столовое, выдержанное не менее 1,5 года в дубовой бочке, 2009 год), «Князь Трубецкой» (красное сухое, сортовой состав: каберне, мерло, ординарное столовое, выдержанное 6-12 месяцев в дубовой бочке, 2010 год). 
 
Хоть и бытует мнение, что в Украине не производят хорошие вина, но «Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого» уверено ломает этот стереотип. И в этом уже убедились харьковские ценители вина. Особенно порадовали «Оксамит України» и «Князь Трубецкой» - невероятно мощные, с плотным цветом и насыщенными ароматными и вкусовыми качествами благородные напитки. Их предпочли присутствующие на дегустации мужчины, и не удивительно ведь эти красные сухие вина отлично подходят к мясу. Белые тихие вина, с более тонкой вкусовой организацией оценили женщины, которые с удовольствием смаковали Рислинг и «Перлину степу» с предложенными сырами. Конечно, истинные гурманы не могли не заметить отличительные вкусовые качества от привычных им французских и итальянским собратьев того же Каберне или Алиготе. Но это и не удивительно, ведь вкус и аромат зависят от места расположения виноградников. Во вкусе отдельно взятого вина, угадывается местность и особенности географического расположения винодельни – степь, пресноводный водоем, разнотравье. Но это только делает данное вино уникальным и не похожим ни на один из других представителей своего вида. 
 
Глава Наблюдательного совета ПАО «Князя Трубецкого» Алексей Дьяков говорит: «Убежден, что вкладывать силы, время и средства нужно в то дело, которое ты понимаешь и которое любишь. И заниматься любимым делом с душой. Мы хотим создать ни много ни мало, а лучшее украинское вино. Качественное. Натуральное. Достойное. Это не громкие слова, а жизненный выбор и позиция». И стоит заметить, что все, кто трудится над созданием вина, придерживаются этих постулатов до абсолютной точности. 
Автор: Дарья Кунец. Фото: Михо Никипелов-Конторович

Повод выпить

Встречаем Старый новый год