В In Vino попробовали божоле нуво и раскрыли секрет долголетия

21.11.2012
В сети магазинов In Vino проходят Дни божоле нуво.

В сети магазинов In Vino проходят Дни божоле нуво.

Третий четверг ноября в мире принято считать Днем божоле нуво. В этом году этот праздник пришелся на 15-е число, но одним днем In Vino не ограничились и провели повторную дегустацию 20-го ноября.

Дегустацию вела владелица сети магазинов In Vino Нина Лебедева. Она поздравила всех с наступление нового винного года, который по сложившейся традиции открывается пробой божоле нуво. 

Это вино поступает в продажу сразу после окончания ферментации, то есть через шесть недель после сбора урожая. Согласно законам Франции, вино свежего урожая официально презентуется в третий четверг ноября. Так, с 1985 года этот день стали называть «праздником божоле». Девизом для проходящего во всем мире праздника служит распространенная фраза «Le Beaujolais Nouveau est arrivé!», что с французского переводится, как «Божоле нуво прибыло!»
 
 
«По ощущениям, которые сегодня вы получите от божоле нуво урожая 2012 года, вы будете судить и о последующих винах урожая уходящего года», - отметила Нина Лебедева. 
 
Мы пробовали розовое, три классических красных от разных производителей, и красный божоле нуво с пометкой «Village» , что знаменует особенную престижность напитка.
 
Божоле нуво – это молодое французское вино , изготовленное из винограда сорта гамэ. Ягоды этого сорта имеют темно-крастную кожицу и светлую мякоть, поэтому вино получается с нежным, легким отенком красного, но с ярко-выраженым и насыщенным фурктово-цветочным вкусом и ароматом. Производится божоле нуво в исторической области Франции Божоле (Бургундия).
 
 
Божоле нуво принято употреблять в течение трех месяцев со дня появления его в продаже. Считают, что это идеальное время его вкусовых и ароматических качеств. В течении февраля до наступления марта, вино значительно увядает и теряет первозданные вкусовые качества. 
 
Божоле нуво можно назвать универсальным вином. Его вкус оценят как любители красных вин, так и белых. Божоле нуво рекомендуют употреблять с мясом, сырами, рыбой, колбасками. Оно элегантно подчеркнет вкус блюд, а богатый аромат придаст вашей трапезе праздничное настроение. Так, оно отлично подойдет к новогоднему столу. 
 
 
Не для кого ни секрет, что французы большие мастера красиво жить, и знают некий секрет долголетия. Нина Лебедева вначале вечера процитировала Федерико Феллини, который раскрыл секрет долголетия в термине «искусство жить». Он сказал, что искусство жить – это искусство суметь не отказывать себе в удовольствиях, которые дарит тебе жизнь. И одним из таких удовольствий Нина Лебедава, по праву, назвала вино
Автор: Дарья Кунец. Фото: Ольга Иващенко

Повод выпить

Встречаем Старый новый год