В InVino пробовали вино, которое продает себя само

24.09.2012
Дегустация "Из первых рук"

Дегустация "Из первых рук"

21 сентября в InVino прошла дегустация вин Бордо. На этот раз гурманы Харькова пробовали вина от производителя, которые представил экспорт-менеджер компании «Баррьер Фрер» Морган Гуйомач.

Началась дегустация со вступительного слова владелицы винного салона InVino Нины Лебедевой. Она отметила, что вина Бордо отличаются особой изящностью, и каждый раз удивляют той глубиной и вкусовым разнообразием, которое достигают только в этом регионе.

Вел дегустацию французский гость. Морган рассказал об особенностях производства вина, о климатических условиях, региональном размещении виноградников и поведал историю компании «Баррьер Фрер». Это один из крупнейших негоциантских домов самого престижного и титулованного французского винного региона Бордо.

Цель визита Моргана – понять винные вкусы и предпочтения украинских потребителей. Для этого он презентовал линейку вин, отобранных In Vino специально для украинских гурманов.

 «Мы очень гордимся тем, что мы можем продавать эти вина, поскольку в Бордо только шесть негоциантов, у которых есть такое право. И мы очень гордимся этим, потому что это показывает, что производители из других стран, Чили и Италии и др., доверяют нам в производстве вин…», – отметил Морган.

Самым удачным винтажом XXI века считается 2009 год. Именно тогда были самые благополучные условия для производства качественного вина. Так пять представленных вин из восьми принадлежат этому урожаю, и еще три – 2010 года.

Вначале мы попробовали белые вина Гран Бато Блан и Шато Борегард Лагупо – винтаж 2010 года – легкие, интересные вина отличные в качестве аперитива.  Затем мы перешли к линейке красных вин. Гран Бато Руж, Шато Ла Круа Менье, Шато Эрмитаж Мазер, Ля Шапель де Патенсак, Шато Лариво, Флер де Педескло – мощные и мягкие, интригующие и завораживающие, насыщенные и выразительные вина порадуют ценителей сухих вин.

На дегустационном листе мое внимание приковала цитата известного винного эксперта Жана Люка Тюневена: «Я спросил у виноградной лозы, как продавать вина, которые она создает. Лоза ответила: «Хорошее вино продает себя само!». А попробовав вина Бордо от «Баррьер Фрер» поняла, что это вино будет продаваться самостоятельно.

Справка. BARRIERE FRERES - виноторговая компания, специализирующаяся на бордоских винах с 1932 года. Предложение компании состоит из более чем двухсот классифицированных вин Крю от 10 до 15 различных миллезимов для удовлетворения практически любых вкусов международных клиентов из 80 стран мира. В подвалах компании хранится около 5 млн бутылок: вина Марго, Сен-Жюльен, Сен-Эмильон, Помероль, Медок, Сотерн, Пессак-Леоньян - коллекция вин класса Крю.

Автор: Дарья Кунец

Повод выпить

Встречаем Старый новый год