Идеальное вино для шашлыка от In Vino

02.06.2012
In Vino заботится о качественном досуге харьковских гурманов

In Vino заботится о качественном досуге харьковских гурманов

«Пей вино – это вечная жизнь, это то, что дарует тебе юность. Это время вина, роз и пьяных друзей. Наслаждайся этой минутой, ведь эта минута – твоя жизнь», – цитатой главной героини фильма «Неверная» начал дегустацию итальянских вин ковист салона In Vino Семен.

Это последняя дегустация в цикле «Путешествие по Италии». На этот раз винный салон In Vino предложил побывать на Сицилии и Сардинии, испробовав их дары – два белых и три красных вина высшего качества.

Дегустация не случайно проходила 31 мая, в преддверии лета, так как представленные благородные напитки станут отличными атрибутами будущих вылазок на природу. Кантина Меса Примо Бьянко, Планета Ла Сегрета Бьянко, Селла и Моска, Планета «Плюмбаго», Фириато Этна Россо – вина, которые подчеркнут любой пикник. Если вы хотите пообедать на природе легким салатом и сандвичами, вам прекрасно подойдут первые два белых вина, последние красные – особенно хороши к мясу.

В ходе дегустации Семен рассказал, как уловить и оценить основные положения вина: цвет, вкус, букет и послевкусие. «Одежду вина» рассматриваем в бокале, лучше всего она видна на фоне белого листа бумаги – плотность, ореол и цветовая гамма. Сделав глоток, напиток следует распределить по всей полости рта, так, чтобы задействовались все рецепторы языка. Таким образом, можно уловить все оттенки вкуса – от терпкости до сладости. Оценивать следует баланс между сладостью и кислотностью. Чем дольше послевкусие, тем богаче виноградный состав напитка.  

Кроме вин в этот вечер нам предложили попробовать несколько итальянских соусов, которые привнесут разнообразие в гурманский рацион. Сальса – классический соус, изготовленный из томатов, чеснока, зелени, черного перца, иногда с добавлением артишоков. Отлично заменит летом традиционный кетчуп и прекрасно подчеркнет жирный шашлык. Брускетто, соус из томатов и различных специй, является классической закуской перед едой, от него непременно захочется кушать. Песто –  классический итальянский соус из зелени петрушки, чеснока, кедровых орешков и оливкового масла. Этот соус хорошая альтернатива майонезу и отлично подходит для заправки различных салатов.

Итак, салон In Vinо в очередной раз порадовал гурманов вкусовым разнообразием итальянских вин. Прекрасные благородные напитки, душевная и теплая атмосфера помогли провести вечер в полной гармонии с собой, найти истину в вине и помечтать о чудесной вылазке на природу, которую украсят и сделают незабываемой представленные вина.

Автор: Дарья Кунец

Повод выпить

Встречаем Старый новый год