Харьковские гурманы попробовали вино со дна моря

16.03.2012
«Друзья! Возьмем бокалы. Пускай в нас бодрость льет лоза, чтоб в жилах кровь взыграла и ярче вспыхнули глаза...» Гимн Словении

«Друзья! Возьмем бокалы. Пускай в нас бодрость льет лоза, чтоб в жилах кровь взыграла и ярче вспыхнули глаза...» Гимн Словении

15 марта в дегустационном салоне InVino состоялась очередная дегустация. На этот раз харьковские винолюбы пробовали вина Словении. Это событие стало уникальным, ведь вино было впервые представлено в Украине.

Дегустационный салон InVino представил новые вина, которых нет еще во всей Украине. Первыми оценили вкус изящных вин гурманы Харькова.  Почетными гостями дегустации стали почетный консул Словении в Харькове Анатолий Бондаренко и почетный представитель Словении Санти Грезони.

На этой дегустации InVino представили не только новую страну, новый винодельческий регион, но и новый стиль и вкусы. По словам ведущего дегустации Вячеслава, шесть представленных вин прошли нелегкий путь, прежде чем попасть в бокалы дегустаторам.  

Так, полгода тому назад в Харькове состоялась встреча бизнеса Словении, которую посетил винодел Сильво Црнко. Вячеслав, по поручению владелицы InVinoНины Лебедевой познакомился с новым виноделом. Сильво почувствовал неподдельный интерес к его продукции и презентовал две бутылки своего вина. Новые знакомые обсудили возможность проведения дегустации в InVino, Сильвио согласился, но попросил подождать, пока будет готово вино нового урожая. Он сказал, что в ноябре он передаст 6 бутылок. Проходит некоторое время, раздается звонок из таможенного пункта в Киеве, где добрые люди сообщают, что прибыло 6 бутылок вина из Словении, но так как у вас нет акцизной марки, то они благополучно вернуться обратно. Что делать? Оформлять акциз не было смысла, ведь  это же не на продажу, а для дегустации. На таможне рассказали, что «посылку» можно получить по Укрпочте –  одна бутылка в год. Разумеется,никто не стал бы собирать вино так долго. Представитель InVino созвонился с Сильво, объяснил ситуацию с украинскими законами, на что тот был в недоумении и ничего не мог понять, видно думал, что Украины уже в Европе и проблем с транспортировкой не возникнет. Но Сильво человек настойчивый и обязательный, поэтому предложил альтернативный вариант решения проблемы – передать вино с итальянскими или русскими водителями. Так, спустя еще некоторое время, знакомый водитель Сильвио – Славка приехал в Киеве и сообщил, что привез вино. Через некоторое время, попутешествовав по Украине, шесть бутылок изысканного вина были доставлены в Харьков.  

Итак, из Словении приехали 6 представителей белого вина: сухое Шардоне (характеристика от винодела – «изящный шардоне»), два полусухих – Яренинка («обольстительное») и Ренски Рислинг («по-царски душистый»), два полусладких – Мускат Румени (не фильтрованное, «старинный, классический») и Траминец («очень ароматический»). И последнее игристое брют, как говорит сам винодел,  «уникальное» – Пенина Океанус. Техника изготовления игристого вина действительно уникальна в своем роде. Вино разливают по бутылкам и опускают на вторичную ферментацию в залив Пиран на глубину 18 метров при температуре 13 °С. За время пребывания в море бутылка обрастает ракушками. Первая бутылка вина была открыта в октябре 2009 года Президентом Словении доктором Данилом Турком. Вторым, благодаря In Vino, удалось попробовать  харьковчанам.

Данная дегустация отличалась от всех иных и тем, что гурманы выступили в роли экспертов и сами определяли стоимость каждого вина. Такого в In Vino не было.

По сложившейся традиции начинает и заканчивает вечер владелица InVino Нина Лебедева. На этот раз она процитировала одного из мировых винных экспертов: «Как только человек достигает некой финансовой независимости, он может позволить себе очень многие вещи. И вот первым, по его мнению, должно стать вино. Ведь вино – это стиль общения, вино дарит радость жизни, глубокое понимание бытия и умение его ценить. Поэтому, умение ценить, разбираться и понимать вино – это умение радоваться, ценить и понимать саму жизнь…»

Автор: Дарья Кунец

Повод выпить

Встречаем Старый новый год