Шотландский виски. Алкогольный феномен

29.02.2012
Волынки, гольф, горец Дункан Маклауд, клетчатые килты, виски — Шотландия ассоциируется именно с этими «вечными ценностями».

Волынки, гольф, горец Дункан Маклауд, клетчатые килты, виски — Шотландия ассоциируется именно с этими «вечными ценностями».

Но виски — отдельная часть истории, культуры и экономики Шотландии: шотландский виски уникален тем, что он универсален.

Виски обычно делят на шотландский, ирландский и «остальной» — американский, канадский, японский. Феномен этого алкогольного напитка настолько велик, что его производят во многих странах мира. Но нигде в мире нет ничего, подобного шотландскому виски. Для его производства нужен шотландский ячмень, шотландская вода, необходимая для приготовления солода, шотландский торф, используемый для разогрева солода в перегонном кубе: подсушенный ячмень поджаривают над горящим торфом, и зерно, из которого потом сделают солод, пропитывается терпким торфяным дымом.

Продукт возгонки годами зреет в дубовых бочках, но вкус торфа и запах дыма горящего торфа шотландский виски сохраняет навсегда. Несомненно, что-то неповторимое, уникальное есть в прохладном и влажном климате Шотландии и в самом воздухе этой сильной страны, насыщенном горечью морской соли и запахом морских водорослей. В мире ценят эту квинтэссенцию шотландского виски: во Франции ежемесячно виски продается больше, чем коньяка за год; в мире потребляют в четыре раза больше шотландского виски, чем виски любого другого «родственника» — ирландского, американского или канадского.

Иными словами, «шотландский виски, рожденный в незапамятные времена, до сих пор уверенно шагает». Шотландский виски подразделяется на три основных типа: солодовый (Malt Whisky), зерновой (Grain Whisky) и купажированный (Blended Whisky). Солодовый виски делается только из соложеного ячменя (т. е. пророщенного), причем традиционным «самогонным» методом — двойной или, реже, тройной дистилляции. Зерновой виски производится из различного несоложеного зерна — кукурузы, пшеницы, ячменя, но с обязательным добавлением соложеного ячменя. Зерновой виски почти полность используется для производства купажированного виски, хотя небольшая его часть
поступает в продажу как чистый зерновой виски.

Купажированный виски — продукт смешения зернового и солодового виски. Соотношение солод /зерно в различных типах купажей колеблется от 10 до 50 процентов. Чем выше процент солодового виски, тем он качественнее и дороже. Зерновой виски значительно мягче солодового и практически приближается к нейтральному спирту, имея в своем составе небольшое количество масел и других вторичных компонентов.

Сотни лет назад доказательством достаточной крепости спирта служил своеобразный опыт: виски смешивался с порохом и поджигался. Если порох взрывался — значит в виски достаточно спирта. Это был т. н. «доказанный» виски, или виски «установленного градуса». Сегодняшняя стандартная экспортная крепость виски — 43%, для внутреннего потребления в Соединенном Королевстве — 40%. Во времена, когда начиналось вискиварение, не было стекла или металлических цистерн для хранения полученного продукта — все, что только возможно, хранилось в бочках. В период выдержки бочка дает будущему виски не менее 50 процентов аромата, вкуса и характера. Остальными 50 процентами виски обязан воде, солоду, торфу, дрожжам, перегонному кубу. Согласно британскому законодательству, виски должен выдерживаться в дубовых бочках не менее трех лет. Виски, в отличие от вина, изменяет свои качества только в бочке и, будучи разлитым в бутылки, своих свойств не меняет. «Высококлассным» сроком выдержки шотландского виски оригинальных сортов является срок в 10–12 лет. Выдержка в течение 21 года и более предназначена для эксклюзивных и коллекционных сортов.

Источник: Харьков Что, Где, Когда

Повод выпить

Встречаем Старый новый год