В Харькове прошла уникальная дегустация австралийских вин

10.02.2012
In vino veritas...

In vino veritas...

8 февраля в дегустационном салоне In Vino харьковские гурманы пробовали благородные красные вина 15-летней выдержки.

Виновником события стал мистер Рос Джеймс– винный ценитель прибывший в Харьков из самой Австралии. Заморского гостя в винную тематику увлекли сначала друзья, а потом и партнеры по бизнесу, среди которых много рестораторов и виноделов, они и презентовали ему благородные вина на рассвете его увлечения. С тех пор он почитает элитные игристые вина, но и красные благородные напитки находят свое уважение в его коллекции. В Австралии у Роса есть винный погреб, где хранится его «увлечение».  Харьковским гурманам Рос из своего погреба привез два экземпляра благородного красного вина - SeppeltStPeters(1998)  и Penfoldsbin707(1997) изготовленные в Долине Баросса в Южной Австралии, а винный салон In vino любезно принял австралийского гостя.

Barossa(Баросса) –  один из наиболее известных винодельческих регионов Австралии. Виноделы долины чутко реагируют на вкусы и пристрастия потребителя. В наши дни с ростом популярности столовых вин основная часть производства сосредоточена на изготовлении сортовых вин Шардоне, Рислинг, Семильон, Каберне Совиньон и Шираз, чему способствует благоприятный климат, с жарким сухим летом и прохладной влажной зимой. Среди многочисленных производителей Баросса особого успеха добились вина Penfoldsи Yalumba.

Из истории                                                                                     

SeppeltStPeters

Происхождение вина SeppeltStPeters(Сеппелт Сет Петерс) весьма интересное. 1840-50-е года знамениты массовой эмиграцией из Европы. Так,  поляк Джозеф Сеппелт, дабы вырваться на свободу от политических и экономических проблем, в 1849 году вместе с семьей уезжает в Австралию. Обосновывается в маленьком пригородном селении Клемзиг. В Польше у него был успешный табачный бизнес, и поэтому Сеппелт решает продолжать свое дело на материке. Но выращивать достойный табак на местной земле было невозможно, и в 1851 году он решает переехать в долину Баросса. Здесь он покупает 158  акров (0,64 квкм) земли стоимостью 1 £ за акр. Но и здесь почва оказалась неподходящей. Так как он ранее занимался еще и производством ликеров, то имел некоторые знания в области виноделия. И Сеппелт решает попробовать высадить виноградные лозы. Результат не заставил себя ждать, производства вина начало набирать ход. И в 1867 году Джозеф начал строительство винного завода, и полностью увлекся виноделием. Свою землю он назвал Сеппелтфилд.

На Рубеже Веков завод был самым большим в Австралии и производил 2 млн. литров красного напитка ежегодно. Завод является культовым в Долине Баросса. Это место стало интересным для винного туризма, и примерно 300 000 человек посещают Сепелтфилд ежегодно.

SeppeltStPeters–вино цвета спелого граната с интенсивным ароматом терпких ягод, который переплетается с неуловимыми привкусами фруктов и шоколада. Имеет мягкий вкус танина, сливы, зрелой вишни, ежевики. Это вино, в силу своего возраста, имеет очень плотный красный цвет. Букет, в ходе всей дегустации, уже в бокале менял свой аромат и приобретал все более интересные ноты.

Лучше всего раскрывает свой вкус в дополнении к красному мясу, дичи и всевозможным сырам.

Penfoldsbin707

Интересная и немного драматичная история окружает производителя №1 Бароссы, да и всей Австралии – винодельня Пенфолдс. Основанное в 1850 году доктором Кристофером Пенфолдсом, оно бы так и осталось «знаменитым» креплеными винами, если бы не личность винодела хозяйства – Макса Шуберта и обстоятельства, забросившие его в Европу в 1950 году. Сюда он приехал для досконального изучения технологии производства хереса. Но проведя некоторое время в Бордо, и попробовав красные вина 40-50 летней выдержки, домой вернулся одержимый идеей создать вино, которое достигло бы своего пика лет через 20, было бы мощным и одновременно мягким. Его пытались отговорить от этой идеи, но Шуберта уже было не остановить.

Для создания своего вина он выбирает виноград сорта Шираз. Инновацией Шуберта стали бочки для выдержки вина из американского дуба, а не французского. Он чувствовал, что новое дерево и баросский Шираз хорошо уживутся вместе. Еще одним его нововведением стало использование холодильной установки для имитации условий погреба в Бордо. В 1956 году появился напиток из первого урожая – PenfoldsGrange(Пенфолдс Гранже). На дегустацию в Сиднее собрался весь менеджмент винодельни и ведущие винные критики. Сказать, что это была катастрофа, - значит, ничего не сказать. Новое вино никто не понял. Над Гранже посмеялись, Шуберта заочно признали бездарным виноделом, а вино – неперспективным в плане продаж. К счастью для новоиспеченного винодела, он не присутствовал на дегустации, а поэтому не растерял энтузиазма и принялся к новым экспериментам. Вероятно, Шуберт был сильной личностью, ведь если бы он тогда сдался, кто знает, возможно, сегодня у нас не было бы возможности попробовать Penfolds.

Итак, Шуберту формально приказали остановить всякие работы с этим вином. Однако, в Аделаиде, он решает тайно продолжать эксперименты. Урожаи следующих трех лет стали, так называемыми, тайными. В целях конспирации, Шуберту все же пришлось отказаться от использования бочок из «нового» дуба…

В 1962 году Шуберт впервые продемонстрировал одно из своих первых напитков широкой публике на нескольких австралийских выставках. Grange Hermitage (Гранже Эрмитаж) мгновенно попало на уста любителей вина, и с этого момента начался отсчет новой эры австралийского виноделия.

Сейчас, 50 лет спустя, PenfoldsGrange (слово Hermitage пришлось убрать по настоянию виноделов долины Роны) является, пожалуй, самым известным вином Нового Света. Макс Шуберт оставался производителем Grange до 1975 года, а все его последователи строго хранят традиции, заложенные им. Пенфолдс считается лучшим производителем красного вина в Австралии. 

Вино Penfoldsbin707 (Пенфолдс бин 707) названо в честь самолета Боинг 707.  У напитка мощная структура подобно реактивному самолету. Ярко выраженные фруктовые и пряные ноты. Для изготовления этого напитка виноград сорта Каберне Совиньон поставляется из разных регионов Австралии.Глубоко красный цвет с фиолетовыми оттенками. Чувственные ароматы сливы, черной ягоды и черешни дополняются привкусами табака, ванили, и красного дерева.
При дегустации вначале чувствуется легкий фруктовый вкус, постепенно переходящий в шоколадно-сладкий аромат табака и черники. Это вино хорошо сочетается с дичью, пряным мясом и сыром.

Сюрприз

Дегустация была задумана как борьба между вином Нового и Старого Света, поэтому, для сравнения, мы попробовали еще одно вино, представленное гостеприимным винным салоном. Им стало – итальянское красное IGTIISolediAlessandro(Иль Соле ди Алессандро  ИГТ). Оно намного моложе, чем зарекомендованные ранее вина, ему чуть больше пяти лет. Это, также, красное вино из винограда сорта Каберне Совиньон. Вино красное сухое насыщенного рубинового цвета с элегантным и концентрированным ароматом кедра и черных фруктов. Вкус свежий, пряный, теплый, выразительный с долгим послевкусием. Рекомендуется употреблять с красным мясом и дичью.

По структуре и вкусовым качествам слегка перекликается с австралийскими братьями. Но, как решили дегустаторы, ему еще нужно полежать и набраться опыта. Это хорошее столовое итальянское вино, но оно оказалось не в равной возрастной категории с австралийцами и поэтому, по праву, проиграло. Ну что тут и говорить, как всегда, опыт победил молодость.

Вместо заключения

Мистер Рос Джеймс говорит: «Замечательно, когда люди могут обмениваться любым опытом…».  Поэтому он специально привез благородные красные экземпляры из своей коллекции, чтобы угостить харьковских любителей вина и поделиться своими знаниями выдержанных напитков.  У Роса это получилось, после дегустации все остались довольны и безмерно благодарны. Он ушел, но обещал вернуться с новым благородным вином и новыми впечатлениями.

Автор: Дарья Кунец

Повод выпить

Встречаем Старый новый год