Спрос на вино падает из-за кризиса

18.01.2012
Роберт Паркер, владелец Wine Advocate – издания, посвященного вопросам винодельческой индустрии, уверен, что в ближайшие 5 лет мировые цены на ви

Роберт Паркер, владелец Wine Advocate – издания, посвященного вопросам винодельческой индустрии, уверен, что в ближайшие 5 лет мировые цены на ви

Разделяет его мнение и Эндрю Бэлл, президент ассоциации американских сомелье.

Он отмечает падение уровня потребления вина за последнее время, вместе с тем объемы производства не падают, поэтому даже если и не говорить о снижении цен, то о их подъеме точно говорить не приходиться. 

Немаловажную роль в этом вопросе сыграл также мировой кризис, который привел к значительному снижению объемов продаж вин дорогих марок, поэтому производители начали просто снижать цены на свою продукцию.
 
Как отмечает Барбара Инсел, глава консалтинговой фирмы Stonebridge Research Group: «Мировой кризис существенно повлиял на принципы работы винного рынка во всем мире. Шансы на продажу вина, стоимость которого превышала 15 долларов за бутылку, практически были сведены к нулю. Практически 30% из ассортимента вин, стоимость которых была более, чем 30 долларов за бутылку и вовсе сняли с производства».
 
На стороне покупателей и ситуация, которая сложилась на валютном рынке. По прогнозам экспертов 2012 год будет не самым лучшим для европейской валюты, в то время как доллар США возвращает утраченные позиции. Это означает, что цены на вина европейского производства также будут падать.
 
Значительную конкуренцию составляют и огромное число интернет – магазинов, которые предлагают качественные вина по значительно более низким ценам, чем розничные магазины. Ведь интернет – торговля позволяет вести «дела» без каких-либо посредников.
Источник: alcogol.su

Повод выпить

Встречаем Старый новый год