100-летнее шампанское Moet et Chandon уйдет с молотка

05.12.2011
Драгоценные бутылки шампанского Moet et Chandon выставлены на аукцион

Драгоценные бутылки шампанского Moet et Chandon выставлены на аукцион

Moet et Chandon не нуждается в представлении, когда речь заходит о марочном шампанском, эта компания с 1743 года осуществляет производство и поставку лучших напитков и уже давно зарекомендовала себя в качестве крупнейшего производителя шампанского в мире.

Всемирно известная компания выставила на аукцион роскошную большую шкатулку, заполненную бутылками известного Grand Vintage 1911 года, цена каждой из которых составляет 10 000 долларов. В очередной раз Moet et Chandon выставил на аукцион свои 100-летние бутылки шампанского в Мельбурне.

Стюарт Лэнгтон (Stewart Langton), представитель аукционного дома, заявил: «Вы должны понять, что в винном мире этот лот представляет собой нечто особенное, старинное шампанское сложнее всего коллекционировать. Оно должно правильно храниться. Столько всего может пойти не так за такой огромный промежуток времени в сто лет, именно поэтому возможность получить шесть винтажных бутылок 1911 года непосредственно от шампанского дома – это просто невероятно уникальный шанс. Речь здесь идет не только о самом напитке, но и об истории. Эти бутылки пережили две Мировые войны. Заполучить одну такую бутылку достаточно трудно. А тут целых шесть бутылок! Сомневаюсь, что мы сможем увидеть нечто подобное хотя бы еще один раз».

Главный виноградарь Moet et Chandon заявил, что урожай 1911 года является «памятным и уникальным», так как именно этот год предшествовал великой трагедией, произошедшей с Титаником. Это шампанское было продегустировано лишь через целое столетия и объявлено «совершенно потрясающим напитком».

В настоящее время ожидается, что каждая из этих шести бутылок принесет по 10 000 долларов, однако в процессе аукциона их стоимость может и гораздо увеличиться, так как каждый вырученный цент будет пожертвован на благотворительные цели. «В настоящее время наблюдается достаточно нестабильная экономическая ситуация. Потому я бы оценил весь этот набор в 60 000 долларов, откуда следует цена 10 000 долларов за бутылку. Происхождение является ключевым пунктом в этом вопросе. Возможно, в связи с благотворительной акцией нам удастся получить за эти бутылки гораздо больше», – прокомментировал ценовой вопрос Стюарт Лэнгтон.

Источник: plummynews.ru

Повод выпить

Встречаем Старый новый год