Ученые против поддельного виски

29.11.2011
Науку не обманешь

Науку не обманешь

Шотландские ученые объявявили "лазерный" байкот поддельному виски

В Шотландии разработан высокотехнологичный метод определения поддельного виски. Причем, для этой процедуры необходима всего капля напитка и лазерный луч тоньше человеческого волоса.

Этот луч направляют на прозрачный чип, на который помещено небольшое количество тестируемой жидкости. Исследователи из Сент-Эндрюсского университета Шотландии обнаружили, что пропущенный сквозь оптическое волокно, а затем сквозь виски свет можно затем анализировать и благодаря этому узнать многое об изучаемом напитке.

Новая разработка позволяет узнать, сколько алкоголя содержится в напитке - обычно, крепость поддельного виски ниже требуемых 40%. Но и на этом не остановились ученые, они заявляют, что с помощью лазера могут определить бренд и возраст тестируемого виски, и даже из какого бочонка был взят исследуемый образец.

Это изобретение уже было запатентовано и представлено занятым в алкогольной индустрии бизнесменам. Разработчики данного проекта - физики Прэвин Эшок, Кишан Дхолакия и Бавишна Прэвин. По словам миссис Прэвин, игроки рынка спиртных напитков часто сталкиваются с подделками и постоянно ищут новые, надежные и недорогие методы анализа спиртного. И вот такую возможность им предоставили физики из шотландского университета.

По словам исследователей, в их методе используется и свечение самого виски, и луч света, рассеянный после прохождения через напиток, а также перемещение энергии, взаимодействующей с молекулами вещества. Любопытно отметить, что чип, применяемый для проверки подлинности спиртного, изначально разрабатывался для биомедицинских исследований.

Источник: Dailymail.co.uk

Повод выпить

Встречаем Старый новый год