Украинцы все чаще выбирают качественные дорогие вина

21.10.2011
Качественное вино завоевывает украинских потребителей

Качественное вино завоевывает украинских потребителей

По итогам прошлого года объемы производства виноградных вин увеличились более чем на 60% по сравнению с 2009-м

Как сообщает издание "Обозреватель", согласно отчету Международного бюро вина и коньяка, в 2008 году на среднего украинца приходилось 6 литров вина, в 2009 - 6,6 литра, а в прошлом - уже 7,4 литра.

В 2009 году (а кризис, надо отметить, в разгаре) внутреннее потребление вина составило 23,6 миллионов декалитров, что на 13% больше чем в 2008 году. Дальше - больше.

По итогам прошлого года объемы производства виноградных вин увеличились более чем на 60% по сравнению с 2009-м! При этом объемы продаж на внутреннем рынке выросли в половину. В денежном же выражении рынок показал рост 30%.

То есть мало того, что украинцы стали пить больше вина, так они еще покупают более дорогое и качественное. Сейчас отечественный винный рынок оценивается экспертами примерно в 800 миллионов долларов, 85% вин производятся украинскими компаниями, 15% - импортируются. (В списке импортеров лидируют Молдавия, Грузия и Франция, довольно популярны чилийские вина).

Не иначе, граждане страны осознали, что на относительно трезвую голову (это я о сравнительных тактико-технических характеристиках вина и водки) с кризисными явлениями бороться проще.

Да и вообще вино пить как-то престижнее. Опять же, настоящее вино имеет отменный вкус и полезно для организма. Естественно, в разумных количествах. Украинцы становятся все избирательнее в выборе алкоголя, все больше людей ориентируется в винах. Кроме того они уже готовы платить больше, чтобы получить натуральный напиток высокого качества.

Одним словом, потребление вина в Украине растет довольно хорошими темпами. И при этом наблюдается отчетливая тенденция: если раньше в фаворе были крепленые вина, то теперь они уступают пальму первенства винам сухим.

Что касается структуры потребления вина в Украине, то за несколько лет тут так же произошли большие изменения. Еще пять лет назад 80% потребления приходилось на крепленые вина, а 20% - на вина столовой группы. В прошлом же году доля крепленых вин составила 47,5%. То есть украинцы уверенно переходят на «сухарь». Что интересно, в Европе соотношение в потреблении вин - тоже восемьдесят на двадцать. Но 80% - это сухие вина. Почему украинцы все чаще выбирают сухое вино? Наверное, исходя из тех же соображений, почему они покупают вино, а не водку. Вкусно, полезно, меньше вреда для здоровья.

Настоящий портвейн или херес - это, конечно, да, но крепленые вина - там, как ни крути, все-таки спирт. Уж лучше тогда действительно водку. Интересный момент: сейчас в Украине входят в моду португальские вина, причем не традиционный портвейн, а сухие белые и розовые вина.

Источник: invino.com.ua

Повод выпить

Встречаем Старый новый год